Госавтоинспекция Межмуниципального отдела МВД России «Шолоховский» провела рейд по выявлению несовершеннолетних водителей мототранспорта

Новости Верхнедонского района

В рамках акции «Сезон без опасности!» инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Шолоховский» провели рейдовые мероприятия «Несовершеннолетний водитель», в ходе которых выявляли факты нарушений подростками ПДД и проводили с ними и их родителями разъяснительные беседы. Взрослым также было указано о недопустимости хранения ключей в свободном доступе и передачи управления транспортными средствами несовершеннолетним.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста – тем, кто прошел обучение в автошколе и получил водительское удостоверение категории «М».

Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижению им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители – родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Штаб МО МВД России «Шолоховский»

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий