Творческие коллективы Верхнедонского района приняли участие в областном фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»

Главная новость

В июле в станице Старочеркасской Аксайского района состоялся  очередной этап  областного фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!».

Фестиваль проходит с 1984 года и представляет собой 3 крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества. Жители и гости Дона окунулись в мир аутентичного казачьего фольклора на интерактивных сценических площадках «Песенные поляны», смогли принять непосредственное участие в песенно-танцевальном действе.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно, оно овеяно исторической славой донского казачества, хранит память о былых временах, именах, прославивших Донскую землю.

В нынешнем году «Нет вольнее Дона Тихого!» приурочен к Единому дню фольклора, программа фестиваля была очень насыщенной, яркой и разнообразной.

Представляли самобытный фольклор Верхнедонского казачества два народных коллектива Дома культуры станицы Казанской – Казанский казачий хор, фольклорный ансамбль «Верхний Дон», а так же вокальная группа народного Мрыховского казачьего хора, руководитель народной агитбригады «Верхнедонье» Сафронова А.Н. и солистка детского фольклорного ансамбля «Родничок» Дарина Ермакова.

Творческие коллективы Верхнедонского района  принимали участие в Донском гулебном хороводе, флеш-мобе по исполнению старинных казачьих песен, мастер-классах и обменивались опытом экспедиционной работы с коллегами. И все же главной целью наших земляков было участие в большом Гала-концерте.

Настоящей изюминкой Гала-концерта стал мини-спектакль «Судьба и Родина – едины!», подготовленный работниками культуры Верхнедонского района.  Вниманию гостей фестиваля была представлена театрализация о жизни нашей знаменитой землячки – Ольги Васильевны Пономаревой.

Ольга Васильевна – уроженка  хутора Мрыховский, не только основатель казачьего хора с одноименным названием, но и лауреат всероссийской премии «Душа России», выдающийся человек, включённый, как носитель и хранитель донской певческой традиции в Единый реестр нематериального культурного наследия России.

Жизнь и судьба Ольги Пономаревой  единой неразрывной нитью связаны с Ростовской областью. Как колосья, налитые солнцем, взрастила родная земля талант Ольги Васильевны, питала его, как питают прохладные летние дожди раскаленную землю… Все периоды истории Ростовской области —  благодатные и   горькие —  она проживала вместе с Родиной. В жизни Пономаревой Ольги Васильевны как в зеркале отражается  судьба Ростовской области. Спектакль стал победителем областного конкурса «Судьба моя – мой край Донской», посвященного 85-летию образования Ростовской области и организаторы фестиваля приняли решение, включить его в программу Гала-концерта фестиваля.

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!» – один из любимых песенных фестивалей жителей Донского края, основной задачей которого является сохранение нематериального культурного наследия донских казаков и поддержка самобытных художественных коллективов.

Фестиваль давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов, событием, собирающих лучших представителей уникального донского фольклора. Подобные мероприятия очень важны, поскольку они не только знакомят  жителей других регионов  с культурным наследием Дона, но и популяризируют и пропагандируют традиции казачества в масштабах, далеко выходящих за пределы области.

И.А.Горшенина, директор МБУК «ДК ст. Казанской» 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий