Жительница х.Верхняковского едва не обрекла на смерть свою маленькую дочь, воспитывая ее в антисанитарных условиях

Общество

РЕБЕНОК МОГ УМЕРЕТЬ…Такую фразу в судебном заседании в ходе допросов повторяли как медицинские работники, так и должностные лица районных органов системы профилактики детской безнадзорности, описывая ситуацию с 6-летним ребенком.

Судили 45-летнюю женщину, жительницу х. Верхняковского, обвиняемую в ненадлежащем исполнении родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Впервые о сложной ситуации в неблагополучной семье и тревогу забили специалисты отдела образования, узнав, что девочка, 2015 года рождения, не посещает детский сад и находится дома.

Выехав по месту жительства комиссия зафиксировала неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние жилья: беспорядок с разбросанным бельем, грязь в комнатах, неприятный запах, определяемый буквально остатками жизнедеятельности людей, отсутствием продуктов питания.

Среди этой вони и хлама существовала крохотная девочка, в грязной, давно не стиранной одежде, и по внешнему виду явно несоответствующая своему возрасту: видно, что она не доедает и нуждается в помощи.

Медицинские работники, осматривая девочку осенью 2021 года установила диагноз: «Железодефицитная анемия тяжелой степени», при этом ребенок родился без отклонений и первые пять лет жизни развивался нормально.

 Беды начались, когда мать запила, фактически ребенка надлежащим образом не кормила, продуктов питания и витаминов, необходимых в этом возрасте не давала, при этом, злостно отказывалась от оказания дочери медицинской помощи и квалифицированного лечения.

   Ребенка отобрали от матери в больницу зимой 2022 года, куда она поступила в состоянии, угрожающем жизни: гемоглобин в крови, составлял 58 при допустимой нижней границе в 100.

  Девочка пошла на поправку, в отношении матери возбудили уголовное дело.

 Органом дознания в процессе расследования установлено, что в нарушении требований ч.2 статьи 38 Конституции Российской Федерации согласно которой забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей и их воспитание является обязанностью родителей, мать, достоверно зная о страшном диагнозе и заболевании своего ребенка, проявляла бездействие, не выполняла предписаний врачей по лечению девочки, не обеспечивала ее питание в соответствии с рекомендациями медработников и, более того, не обеспечивала прием малюткой назначенных лекарств, злостно уклонилась от проведения медицинского обследования крохи.

Таким образом, мать ненадлежаще исполняла свои родительские обязанности, что стало причинной ухудшение состояния здоровья ребенка и квалифицировалось как жестокое обращение с несовершеннолетней.

 Вину свою женщина признала, обещала исправить ситуацию. Состояние здоровья ребенка стабилизировалось, уровень гемоглобина вошел в норму, девочка стала кушать и улыбаться.

Мировой судья Шолоховского судебного района 21.07.2022 признала мать виновной по ст.156 УК РФ и осудила ее к 100 часам обязательных работ.

Приговор вступил в законную силу.

В.Н. Власов, прокурор района старший советник юстиции                                                     

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий