Насколько подорожают сборы школьника в 2022 году

Главная новость

Из-за инфляции и логистических проблем школьные принадлежности подорожали в среднем на 12–15%. Об этом эксперт рынка, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина рассказала в интервью радио Sputnik.

 «Думаю, что соглашусь с другими экспертами, которые говорят, что рост стоимости подготовки ребенка к школе составил 12–15% по сравнению с прошлым годом. Но эта цифра – «средняя температура по больнице». Понятно, что импортные товары дороже из-за логистики, чем российские», – отметила Цицулина.

Так, на полный комплект школьной одежды и обуви сегодня родителям придется потратить минимум 10–12 тысяч рублей. Расходы на рюкзак и письменные принадлежности потребуют затрат в размере от 1500 до 2500 рублей, считает эксперт.

Также глава ассоциации посоветовала родителям школьников с помощью портала «Госуслуги» узнавать подробности о региональных программах помощи семьям с детьми:

«У нас более чем в половине регионов реализуются программы помощи семьям с детьми при подготовке к школе. Где-то выделяют деньги на покупку портфелей, а где-то – на школьную форму и так далее».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий