Археологи впервые увидели руины затопленной древней крепости в Цимлянском водохранилище

Интересно

В Волгодонске (Ростовская область) группа археологов Института археологии Крыма РАН впервые за 70 лет наблюдала развалины древней хазарской крепости. Крепость Саркел затопили в 1952 году во время создания Цимлянского водохранилища.

К месту, где предположительно находится затопленная крепость, археологи ежедневно прибывали из Волгодонска на лодках. Они утверждают, что точно идентифицировали место, где располагаются руины.

— (Крепость обнаружили) именно в том виде, в котором она была запечатлена археологами перед затоплением в 1952 году. Перед глазами подводных исследователей предстали остатки стен и оборонительных башен, которые были раскопаны в середине XX века, – сообщили в Русском географическом обществе.

Вода в Цимлянском водохранилище не отличается прозрачностью. Но в нижних слоях она не такая мутная, как на поверхности, пояснили исследователи. На первом этапе они извлекли несколько каменных элементов древних конструкций. В дальнейшем археологи рассчитывают найти на территории крепости ценные исторические артефакты.

Ранее погружение к руинам в 2013 году совершали местные дайверы и краеведы.

Крепость Саркел была построена хазарами в середине IX века. В ней находился гарнизон, насчитывавший порядка 300 воинов. В 965 году крепость завоевал князь Святослав Игоревич, ее переименовали в Белую Вежу.

Исследования на территории крепости проходили перед затоплением, ее изучили менее чем на 30%. Найденные исторические артефакты были отправлены в Эрмитаж.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий