К трем годам тюрьмы приговорили мужчину, нашедшего в парке гранату

Общество

Суд приговорил к трем годам лишения свободы мужчину, который нашел осколочную гранату в одном из парков Ростова-на-Дону.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, Смирнов, не имея соответствующего разрешения, обнаружил в одном из парков Ростова осколочную гранату Ф-1 и хранил ее в багажнике своего автомобиля.

«Далее Смирнов С.В. переместил указанную боевую ручную осколочную гранату Ф-1 из багажника находящегося ранее у него в фактическом пользовании автомобиля и продолжил хранить ее в багажнике принадлежащего ему на праве собственности другого автомобиля, который позднее перепарковал на территорию Неклиновского района, и продолжил хранить в багажнике боевую ручную осколочную гранату Ф-1 вплоть до момента, когда использовал ее», – говорится в сообщении ведомства.

В сентябре 2021 года пресс-служба Неклиновского районного суда сообщила, что мужчина установил гранату в левой половине днища автомобиля. При запуске двигателя боеприпас сдетонировал. В результате взрыва потерпевший выжил, но получил травмы в области головы и лица.

Коллегия присяжных 1 июля признала Смирнова невиновным в совершении покушения на убийство двух или более лиц. По мнению заседателей, у обвинения было недостаточно доказательств того, что именно Смирнов разместил взрывное устройство под кузовом машины.

На заседании 12 августа суд признал мужчину виновным в нарушении УК РФ по статье «Незаконное хранение взрывных устройств» и приговорил его к трем годам и трем месяцам лишения свободы со штрафом в размере 70 тыс. рублей.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий