КАК НА ДОНУ РАЗВИВАЕТСЯ СФЕРА ЖКХ

В этом году в Ростовской области запланировано строительство десятков километров водопроводных и канализационных сетей, капитальный ремонт сотен многоквартирных домов и рекультивация нескольких свалок. Как развивается сфера ЖКХ в донском регионе, информационному агентству «ДОН 24» рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Сизиков.

– В рамках государственной программы региона «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области» министерству ЖКХ предусмотрено более 7 млрд рублей. На что будут направлены эти средства?

– За счет данных средств предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту порядка 57 км водопроводных и 16 км канализационных сетей. В том числе запланированы работы на очистных сооружениях канализации и водопровода и городских коллекторах, приобретение более 10 единиц коммунальной техники и 18 башен Рожновского. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация по 12 объектам водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики области.

– Как реализуется на Дону региональный проект «Чистая вода», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда»?

– В рамках этого проекта мы планируем провести работы на 17 объектах водопроводного хозяйства. Речь идет о строительстве 12 объектов в восьми муниципалитетах: Азовском, Аксайском, Мясниковском, Неклиновском, Целинском, Цимлянском районах и городах Донецке и Новошахтинске. На эти цели будет направлено более 3 млрд рублей. На десяти участках завершить работы собираемся до конца года.

Кроме того, будут созданы проекты пяти объектов водоснабжения в Донецке, Азовском и Семикаракорском районах. Получить положительное заключение Главгосэкспертизы также планируем до конца 2022 года.

Для привлечения федеральных средств на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в Фонд содействия реформированию ЖКХ направили пять заявок на сумму свыше 6 млрд рублей. Три из них уже одобрили, это заявки относительно ООО «Волгодонские тепловые сети», АО «Ростовводоканал» и ООО «Ростовские тепловые сети». Еще по двум заявкам – в отношении новочеркасского ООО «Экологические технологии» и миллеровского ООО «Донтеплоэнерго Север» – идет работа над устранением замечаний.

Всего в рамках этих проектов предусмотрены строительство и реконструкция 79,4 км сетей канализации, водо- и теплоснабжения, 18 котельных, реконструкция водозабора и двух канализационных насосных станций.

– Это все касается работ в ближайшее время. А какие есть планы в рамках проекта «Чистая вода» на более длительный период? 

– Разрабатывается программа модернизации инфраструктуры на 2023–2027 годы. Для включения в нее мы представили предложения в адрес Минстроя России. В перечень вошел 61 объект водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в городах Азове, Гуково, Волгодонске, Таганроге, Шахтах, Ростове-на-Дону и Тарасовском районе на 6,4 млрд рублей. Если говорить о технических характеристиках, то это 58 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, 25 котельных и канализационная насосная станция производительностью 156,7 тысячи куб. м в сутки.

Также регион участвует в реализации масштабного инфраструктурного проекта по строительству канализационного коллектора № 62, целью которого является обеспечение приема стоков от перспективной застройки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону, жителей Кировского, Первомайского и Пролетарского районов.

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации принял положительное решение о предоставлении области инфраструктурного бюджетного кредита на 2022–2024 годы в размере 7,2 млрд рублей.

– Как в регионе идет реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда»?

– Каждый год в Ростовской области благоустраиваются более 100 общественных территорий. В этом году запланированы работы на 131 объекте, из которых 48 территорий планируется благоустроить с привлечением средств федерального бюджета, а еще 48 будут реализованы в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» с финансовым участием физических и юридических лиц. Остальные 35 объектов преобразуют за счет средств областного и местного бюджетов и резервного фонда Правительства Ростовской области.

В настоящее время средняя техническая готовность объектов составляет 47,7%, на четырех объектах работы уже завершены. Это общественные пространства в Новочеркасске, Рябичевском сельском поселении Волгодонского района и два объекта в Милютинском сельском поселении. Завершить работы на остальных объектах планируется до 1 декабря 2022 года.

Также до конца текущего года необходимо определить перечень муниципальных образований, которые получат субсидии на благоустройство в 2023 году.

– Министерство ЖКХ курирует два региональных проекта, реализуемых в рамках нацпроекта «Экология». 

– Да, первый – это «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В области уже начали свою работу три межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплекса (МЭОК) – Волгодонской, Мясниковский, Неклиновский. Ввод в эксплуатацию Красносулинского и Новочеркасского МЭОКов запланирован до конца 2023 год. До конца текущего года стоит задача получить положительные заключения экспертиз на ПСД этих двух объектов.

Полный ввод в эксплуатацию всех МЭОКов запланирован до конца 2024 года.

Для внедрения раздельного накопления отходов министерство направило заявки для участия в отборе субъектов РФ по предоставлению субсидий на 2022 и 2023 годы на закупку специальных контейнеров. Обе заявки отобраны. До конца года за счет средств федеральной субсидии планируется закупить более 2000 контейнеров для раздельного сбора мусора.

Второй проект – это «Чистая страна». В первом полугодии мы направили заявки на участие в отборе Минприроды России на получение субсидии на рекультивацию несанкционированных свалок в границах городов Ростова-на-Дону, Таганрога, Донецка и Цимлянска. Заявки по всем этим объектам прошли отбор. По объекту в городе Новочеркасске проведены конкурсные процедуры, подрядная организация приступила к работам.
Также до конца 2022 года планируется направить заявку по объекту в городе Красный Сулин и заключить муниципальные контракты по всем объектам, прошедшими отбор.

– А как проходит в Ростовской области капитальный ремонт многоквартирных домов? Применяются ли в этой сфере новые технологии?

– В этом году капремонт пройдет почти в 2000 многоквартирных домов. Стоимость работ – около 7 млрд рублей. Сейчас в порядок уже привели более 200 домов.

Министерство утвердило техническую политику по проведению капремонта общего имущества в МКД, которая регламентирует единые требования к производству работ. Один из важных факторов – повышение энергоэффективности и энергосбережения жилых зданий. Это целый комплекс мероприятий по модернизации общедомовых инженерных систем, замене окон, утеплению крыш, дверных проемов и других элементов. Эффект от применения новых технологий – экономия от 30% до 35%. То есть жильцы экономят на потреблении ресурсов и, соответственно, на платежах. Такой механизм на постоянной основе применяется на территории Ростовской области при реализации программы капитального ремонта МКД.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий