Косить или не косить? Какую ответственность понесет хозяин двора, на котором растет амброзия

Общество

На Дону наступила пора цветения амброзии, чья пыльца доставляет массу неудобств жителям области.

Амброзия полыннолистная — это агрессивный карантинный сорняк, который захватывает почти все места, куда попадают его семена и является агрессивным аллергеном. Одного квадратного метра цветущей амброзии хватит, чтобы у людей в радиусе двух километров появились аллергические реакции. Каждый пятый житель Ростовской области страдает от аллергии на пыльцу амброзии.

 Борьба с амброзией ведется постоянно, однако из года в год эта проблема остается актуальной. В Ростовской области сорняк цветет более семидесяти лет, и полностью искоренить его не удается.

 С мая текущего года сотрудниками областной административной инспекции составлено 734 административных протокола за непокос сорной травы. Общая сумма штрафов превысила 1 млн рублей.

Основная часть нарушений зафиксирована в трех крупных городах и четырех районах Ростовской области.

Начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка рассказал, что штрафы за непокос – это вынужденная мера, ведь амброзия — один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов. В общественном сознании должно сформироваться понимание того, что людям, допустившим произрастание амброзии, наносящей непоправимый вред здоровью, грозит ответственность.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий