286 ЛЕТ НАЗАД РУССКАЯ АРМИЯ ВОЗВРАТИЛА РОССИИ КРЕПОСТЬ В АЗОВЕ

В этом году отмечается 286-летие важнейшего эпизода русско-турецкой войны 1735–1739 годов – осада и взятие Азовской крепости русскими войсками.

В ходе войны Российская империя планировала вернуть стратегические форпосты на южных рубежах, в частности Азовскую крепость, защитить южные границы от набегов Крымского ханства и выйти к Черному морю.

Напомним, Азов был взят еще в конце XVII века Петром I, но затем в ходе неудачного Прутского похода был потерян, а земли Приазовья вернулись Турции.

В марте 1736 года русская армия под командованием фельдмаршала Миниха осадила крепость в Азове. Начались ожесточенные бои с турецкими войсками.

Как рассказал доцент исторического факультета ЮФУ Андрей Бойко, взятие Азова было бы невозможным без одновременной атаки с воды и суши. Обстрел крепости не прекращался ни днем, ни ночью, что привело к взрыву порохового погреба и капитуляции турецкого гарнизона.

По словам специалистов, победа в Азове была одержана благодаря полному блокированию вражеского гарнизона и грамотно проведенной осаде. Русские возвели множество инженерных сооружений. Они изматывали противника сильными обстрелами из пушек, мортир и дробовиков.

Как и во время Азовского похода 1696 года, успех операции обеспечило активное взаимодействие армии и флота. Сухопутные войска и флот полностью блокировали крепость с суши и воды. Подошедший турецкий флот не смог доставить подкрепления и припасы, что предопределило исход осады.

Взятие Азовской крепости имело стратегическое значение. Российская империя получила мощную крепость в устье Дона и выход в Азовское и Черное моря.

Но воспользоваться плодами военной победы помешали политики.

«Несмотря на то что русские войска одержали несколько важных побед, включая взятие крепостей Азова и Очакова, Русско-турецкая война совершалась для России неудачно. Это стало результатом сложного расклада большой европейской политики. Из-за плохой подготовки нескольких походов не удалось ликвидировать Крымское ханство – основной очаг агрессии в Северном Причерноморье, а Белградский мирный договор (1739 год) объявил территорию Нижнего Дона (Азов) барьерной землей и обязал Россию срыть все укрепления в Азове», – добавил Андрей Бойко.

Таким образом, все фортификационные сооружения были разрушены. До наших дней Азовская крепость не сохранилась.

Материал подготовлен в рамках рубрики «85 интересных фактов о Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею региона. Телеканал «ДОН 24», входящий в состав холдинга, готовит цикл видеоочерков об интересных, удивительных и даже загадочных фактах из жизни Дона.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий