В ЮФУ состоялось открытие летнего многопрофильного университета «Россия-Африка»

Образование

С целью погружения в российское образовательное пространство слушателей из стран Африки, развития российско-африканского сетевого взаимодействия ЮФУ принимает у себя участников программы Летний многопрофильный университет «Россия – Африка».

Проект реализуется в рамках консорциума РАфУ (Российско-Африканский сетевой университет) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участниками Летнего университета «Россия – Африка» являются граждане Египта, закончившие в разные годы российские вузы, в том числе Южный федеральный университет. В рамках торжественного открытия слушателей программы приветствовал проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев.

«Интернационализация образовательных программ и научных проектов является важным направлением развития ЮФУ. Летний университет «Россия-Африка» — это возможность интегрировать образование, культуру и интеллектуальный досуг в рамках одной программы, извлечь из образовательного мероприятия не только пользу, но и получить удовольствие. И, конечно, это возможность почувствовать, а для некоторых слушателей — вернуться в уникальную атмосферу Юга России и его главного научно-образовательного центра», — сказал Максим Бондарев.

Руководитель департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов Рубен Цицуашвили подчеркнул, что это первый набор Летнего университета «Россия-Африка», и со временем мероприятие будет только наращивать масштаб.

«C удовольствием хочу поприветствовать всех присутствующих, особенно участников первого набора летнего многопрофильного университета. Год назад более 10 российских университетов объединились в консорциум Российско-африканский летний университет, чтобы создать единое образовательное и научного пространство. Мы понимаем важность и актуальность подобных форматов взаимодействия между странами и регионами, так как здесь мы не только совершенствуем механизм для развития академической мобильности, но и содействуем взаимообогащению культур, языков, а также развиваем межкультурный диалог. Участие в проекте позволит Вам присоединиться к сообществу Южного федерального университета. И мы будем надеяться, что Вами мы еще увидимся в магистратуре или аспирантуре. Наш университет богат традициями и в лучших из них наши коллеги подготовили для Вас программу летней школы. Всем желаем удачи и плодотворной интересной работы», — обратился к делегатам Рубен Цицуашвили.

Директор Высшей школы бизнеса Сергей Горяйнов прочел лекцию «Ростовская область как международная туристская дестинация». Донской регион был представлен слушателям как уникальная туристская локация, в которой развиты абсолютно все виды туризма. Область является одной из самых привлекательных дестинаций для международного въездного туризма, а также универсальной площадкой для реализации самых разных стартапов и бизнес-проектов в индустрии гостеприимства, включая образовательный туризм.

В рамках Летнего многопрофильного университета «Россия – Африка» Южный федеральный университет реализует 2 трека: культурно-исторический и образовательный — «Туризм».

Культурно-исторический трек предполагает знакомство с достопримечательностями туристических центров Ростовской области, Республики Адыгея и историей казачьего Дона. Участники попробуют национальные блюда и совершат спуск на байдарках по реке Дон!

Программа образовательного трека основана на курсах ДПО Высшей школы бизнеса ЮФУ для специалистов туристической индустрии. Она сочетаетприобретение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для правильной организации туристической деятельности с учетом всех актуальных норм и правил; возможность применить современные технологии менеджмента и маркетинга в туризме.

В течение недели, когда участники «Летнего университета» будут готовить к презентации собственные идеи проектов российско-африканского туризма, для них будут читать лекции преподаватели ВШБ ЮФУ: заведующий кафедрой туризма Роман Сухов, заведующая кафедрой технологии управления и индустрии туризма Марианна Якименко, старший преподаватель Анна Шмыткова и преподаватель, эксперт по туризму в Египте Гергес Бола Реда Бануб.

Центр общественных коммуникаций

Южного федерального университета:

+7 (863) 218 40 04 (доб. 10037, 10038)

pr@sfedu.ru

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий