Клуб «Папа особого ребенка» — эффективная поддержка семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Общество

В Ростовской области открыто более 50 клубов «Папа особого ребенка». Члены клубов смогут получить индивидуальную консультацию, принять участие в обучающих практикумах, тренингах, в досуговых мероприятиях, где папа не просто присутствует, а является активным участником процесса.

— В настоящее время в области действует 51 клуб «Папа особого ребенка», где можно получить правовую, педагогическую, психологическую и иную помощь. Активными участниками клубов стали более 600 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, — отмечает заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Психилогу С.Р.Асатурову принадлежит идея клуба «Папа особого ребёнка», который активизирует роль отцов, имеющих в семье детей-инвалидов, вовлекает их в процесс ухода, развития, обучения и воспитания ребёнка.  Сегодня у этого проекта Центра социальной помощи семье и детям г.Ростова 8 наград. Среди них – победа на Всероссийском конкурсе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Вектор детства-2021». Проект вошёл в топ «100 лучших проектов».

Клуб «Папа особого ребёнка» зарекомендовал себя как начинание полезное и необходимое. В 2019 году об опыте клуба узнали в министерстве труда и социального развития Ростовской области. Его оценили как вариант эффективной поддержки семей, стали внедрять в учреждениях социального обслуживания семей и детей. В 2020 году идею поддержал губернатор области и поручил создать аналогичные клубы во всех муниципалитетах.

В Верхнедонском районе открытие клуба «Папа особого ребёнка», который работает на базе Центра детского творчества, состоялось 21 июля 2022 года. 

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий