Клубу ВМФ — 20 лет

Воинская служба

Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского флота. В этот день многие из тех, кто в разные годы служил на военно-морском флоте, с размахом отмечают этот праздник. Ветераны флота самого разного возраста надевают форму, медали, значки. Эти люди пропитаны не только солёной водой морей и океанов, но и сами их души за годы службы пропитались воспоминаниями о разных случаях — как трагических, так и юмористических. 

20 лет назад в июне 2002 года началась подготовка к празднику. Чтобы к концу июля собрать наибольшее количество бывших военных моряков, под руководством тогдашнего главы района А.Г.Крамскова была создана инициативная группа (штабной коллектив), в состав которой вошли жители района, служившие на военно-морском флоте. В их числе В.Гончаров, С.Дёмин, Е.Дьяченко, С.Соломатин, С.Дронов, С.Чеботарёв, И.Быкадоров, И.Меркулов и А.Токов. К поиску бывших моряков-верхнедонцев подключился и райвоенкомат. На Казанском хлебозаводе был изготовлен 10-метровый флагшток и установлен у площадки перед зданием РДК. Фотоателье Сергея Дронова изготовило красочные пригласительные с флотской символикой. Был подготовлен и утверждён сценарий праздника.

А уже в следующем году на мемориале ст.Казанской на специальном постаменте был установлен отреставрированный адмиралтейский якорь, найденный на дне реки Дон, а также воздвигнут новый флагшток. В том же 2003 году подготовлено и утверждено в районной администрации Положение о Клубе военных моряков. С помощью нашего земляка профессора И.П.Литвинова Клуб зарегистрирован во Всероссийском комитете Совета ветеранов ВМФ в Москве. Следует отметить, что это первый официально зарегистрированный Клуб военных моряков в Ростовской области и во всём регионе.

Со временем командирами экипажа военных моряков А.Г.Крамсковым, А.И.Малиновским, В.С.Бакачем к сценарию праздника добавлялись и корабельные ритуалы. С 2015 года в Свято-Никольском храме настоятель отец Владимир проводит молебны о здравии и панихиду по ушедшим в мир иной членам клуба. Сотрудники полиции в День ВМФ контролируют территорию площади и маршрут автопробега вокруг станицы Казанской. Районный Дом культуры регулярно организует музыкальное сопровождение праздника. Члены штаба клуба моряков полковники береговых служб ВМФ А.С.Коренюгин и М.С.Вифлянцев помогают в организации и проведении праздника.

День ВМФ обычно совпадает с уборочной кампанией, поэтому не все, кто служил на флоте, а сегодня трудится в сельском хозяйстве, могут приехать на праздник в Казанскую. Но наши моряки-братишки всегда душой с теми, кто стоит на мемориале под флагштоком с военно-морским флагом.

В.ГОНЧАРОВ, ветеран ВМФ, ст.Казанская.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий