О присвоении звания «Ветеран труда» в Ростовской области

Общество

В соответствии с Областным Законом от 18.09.2006 года N541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

  1. награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации,
  2. удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации,
  3. награждённым почётными грамотами Президента Российской Федерации,
  4. удостоенным благодарности Президента Российской Федерации,
  5.  награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  6. лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для присвоения звания «Ветеран труда» предоставляются следующие документы:

  1. Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. Документы, подтверждающие наличие условий для присвоения звания «Ветеран труда»:

— документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почётных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почётными грамотами или благодарностями Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия;

— документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, — трудовые книжки, справки, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также подтверждения соответствующих территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области об учёте указанных периодов работы при исчислении пенсии;

— документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

  • личную фотографию (3 см х 4 см).

В орган социальной защиты населения или МФЦ представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные в установленном порядке.

Орган социальной защиты населения проводит проверку представленных документов и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания «Ветеран труда».

Решение о присвоении звания «Ветерана труда» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области.

На основании данного Представления Министерство готовит проект Распоряжения Правительства Ростовской области в десятидневный срок со дня поступления представления, который после подписания Губернатором области направляется в органы социальной защиты для осуществления выдачи гражданам удостоверения «Ветеран труда».

Получить информацию по вопросам присвоения звания» Ветеран труда» можно позвонив по телефону 8 (86364) 31-8-68.

С.ДИМИТРОВ, заведующий ОСЗН.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий