Саранчовые под контролем

Сельское хозяйство

Распространение саранчи в Ростовской области в 2022 году возможно только в случае миграции с сопредельных территорий на юге и востоке региона. Об этом представители регионального Россельхозцентра рассказали в рамках заседания круглого стола агарного комитета Законодательного Собрания Ростовской области.

Специалисты областного филиала Россельхозцентра проводят регулярный мониторинг запаса саранчовых вредителей, по результатам обследований отправляют в минсельхозпрод области, аграриям, сельским муниципалитетам информационные листки, — сообщают представители Россельхозцентра.

Особое внимание к ситуации с саранчовыми с февраля по май — перед началом периода развития перезимовавших яйцекладок и перед началом спрогнозированного отрождения личинок. При выявлении заселения саранчовыми вредителями филиалом рассылаются сигнализационные сообщения. На небольших участках по рекомендации минсельхозпрода области и филиала Россельхозцентра проведены обработки инсектицидами с помощью наземной техники. В Волгодонском районе, например, своевременно приняли меры по борьбе с саранчовыми, обработали 50 гектаров территории, не дали азиатской перелетной саранче перебраться на посевы сельхозкультур.

— Борьба с саранчовыми вредителями показывает высокую эффективность в первую очередь при своевременном выявлении их на стадии личинки, оперативному применению препаратов, регламентированных для борьбы с саранчовыми. Также по рекомендациям регионального минсельхозпрода и филиала Россельхозцентра проведены барьерные обработки посевов подсолнечника с целью предотвращения повреждения саранчовыми, — поясняют специалисты Россельхозцентра.

Сигнализационные сообщения в связи с выявлением личинок саранчовых выпускались филиалом также с 8 июня по 4 июля. В 2022 году на присутствие саранчовых вредителей обследовано 46,5 тыс. га. В том числе 2,2 тыс. га обследовано специалистами Россельхозцентра совместно с коллегами из Калмыкии и Краснодарского края. Установлено, что саранчовые вредители не заселяли посевы сельскохозяйственных культур, пребывая на пастбищах и прочих участках, занятых дикорастущей растительностью. Участки с высокой численностью саранчовых выявлялись на территории Краснодарского края и Республики Калмыкия. В связи с чем распространение саранчи в Ростовской области в 2022 году возможно только в случае миграции с сопредельных территорий на юге и востоке региона.

Пресс-служба филиала ФГБУ Россельхозцентр по РО.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий