В РОССИИ МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ КОФЕ

В ближайшее время в России могут начать снижаться цены на кофе, приводит газета «Известия» слова главы кофейной компании Натали Солнечной.

Эксперт напомнила, что недавно российский рынок покинули несколько крупных западных производителей и поставщиков, а часть из них объявила о приостановке своей деятельности на территории РФ. Данные решения напрямую сказались на повышении цен на кофе, отметила Солнечная.

При этом в настоящее время эффект шока прошел, а на рынок начали выходить новые бренды, включая российские, рассказала специалист. Так, с начала 2022 года кофе от ряда производителей подорожал на 20-30%, но, по мнению эксперта, дальнейший рост сегодня маловероятен:

«Для российских производителей ситуация оказалась благоприятной: рынок покинул целый ряд западных конкурентов. Но отреагировать мгновенно на это было невозможно, были определенные проблемы с логистикой и увеличением производственных мощностей по обжарке кофе, которые у нас находятся в России. Но в теперь мы смогли увеличить наши обороты, сохранив цены на уровне января 2022 года».

В заключение Солнечная подчеркнула, что сегодня в РФ нет проблем с поставками кофейных зерен: европейские компании, приостановившие поставки в Россию, сами совершают закупки у производителей из дружественных стран. Таким образом, объемы закупок постепенно начинают переходить и к их конкурентам из РФ.

Сами же цены, по словам руководителя компании, показывают стабильность из-за сохранения привязки к курсу доллара, по отношению к которому рубль за прошедший период смог укрепиться.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий