Еще один юбилей: 100-летие отмечает санитарно-эпидемиологическая служба Дона

Главная новость

В сентябре санитарно-эпидемиологическая служба Дона отмечает 100-летний юбилей. Её история началась с подписанного Декрета Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики».

В 20-е годы прошлого века инфекционная заболеваемость населения была чрезвычайно высокой. Специалистами велась большая санитарно-эпидемиологическая работа: оказывалась срочная медицинская помощь больным, выявлялись очаги инфекций, проводились противоэпидемические и профилактические мероприятия, что позволило резко снизить на Дону заболеваемость заразными болезнями.

С 2004 года служба носит название Роспотребнадзор, а в ее функции стали входить как контроль за выполнением требований санитарного законодательства, так и защита прав потребителей.

Сейчас донская служба представлена территориальным органом – управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и подведомственными организациями: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», ФКУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» и ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии».

В последние несколько лет для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции специалисты службы проводят большую работу по санитарно-карантинному контролю.

Служба осуществляет функции по контролю и надзору за питанием населения, условиями воспитания и обучения, состоянием среды обитания и условиями проживания и труда, радиационной безопасностью, осуществляют надзор на транспорте и санитарную охрану территории, эпидемиологический надзор. Особое внимание уделяется обеспечению прав граждан на доступ к безопасным товарам и услугам, защите интересов потребителей.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий