Проект «Умный город» будет реализован во всех городах и районах Дона

Благоустройство

На региональном семинаре по благоустройству, состоявшемся на прошлой неделе в п. Усть-Донецком, глава донского региона Василий Голубев    поручил  областному министерству ЖКХ — внедрить проект «Умный город» во всех донских муниципалитетах.

Василий Голубев отметил, что умные системы делают жизнь комфортнее и безопаснее. В настоящее время проект «Умный город» успешно реализуется в семи городах Ростовской области.

 — Необходимо создать на территории каждого муниципалитета рабочую группу, определить ответственных, обеспечить постоянный контроль, — конкретизировал свое поручение губернатор.

На Дону за последнюю пятилетку за счёт различных источников финансирования благоустроено свыше 700 объектов, в планах на текущий год обустроить еще 131 объект. На реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022-м  выделено свыше 2,1 млрд рублей.

В рамках пленарного заседания его участникам, среди которых были главы 55 муниципальных образований Дона, были показаны удачные примеры использования комплексного подхода к благоустройству. В частности, социально значимый объект — сквер «Юность». Проект по благоустройству был реализован за 3 года. За это время в сквере появились новые прогулочные дорожки, спортивные и детские  площадки, скейтпарк, амфитеатр, сцена с трибунами и другие малые архитектурные формы.

Губернатор Василий Голубев посетил также выставку, где расположилась коммунальная техника, лучшие образцы светового уличного оборудования, экобоксы.

Программа семинара закончилась традиционным подведением итогов и награждением. За большую работу в сфере благоустройства Кубок получили Константиновский и Усть-Донецкий районы, а Каменский и Миллеровский районы отметили символическими кубками.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий