Конкурс «Учитель года – 2022» вступил в заключительный этап

Образование

Начался заключительный этап конкурса «Учитель года – 2022». Следить за ним можно на сайте или в социальной сети «ВКонтакте». Состязание проходит уже в 33-й раз, свое профессиональное мастерство преподаватели будут демонстрировать до 27 сентября. В этом году Ростовскую область на конкурсе представляет преподаватель школы № 2 из Аксая Виктория Бобылева.

Первый тур под названием «Учитель-профессионал» состоит из двух испытаний: «Урок» и «Воспитательное событие». Преподаватели проведут для школьников уроки по своим предметам и организуют креативные внеурочные занятия.

Во втором туре – «Учитель-мастер» – предложат также два конкурсных испытания: «Мастер-класс» и «Вопрос учителю года». В режиме пресс-конференции педагоги ответят на вопросы интервьюеров, в числе которых представители СМИ, педагогической и родительской общественности, школьники и студенты педагогических вузов.

В третьем туре – «Учитель-лидер» – педагогов ждет одно испытание. Оно называется «Педагогический совет».

Напомним, что за всю историю конкурса «Учитель года России» 13 представителей донского края – лауреаты конкурса, шесть педагогов вошли в пятерку лидеров, а в 2020 году учитель из Ростова-на-Дону Михаил Гуров стал абсолютным победителем.

По его мнению, современный учитель должен быть человеком, который не боится учиться новому, погружаться с головой в дело, которым занимается. Потому что развиваются информационные технологии, методы преподавания.

«Учитель должен находиться в постоянном движении и, двигаясь вперед, вести за собой учеников», – говорит Михаил Гуров.

Площадкой проведения этого этапа конкурса выбрана Тюмень, а потом пять призеров отправятся в Москву на финальные испытания.

Учредителями «Учителя года» выступают Минпросвещения России, Общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий