Более 13 млн рублей на помощь беженцам за месяц направил ростовский Красный Крест

Медицина

По линии Российского Красного Креста (РКК) в донском регионе в августе получили помощь 3636 человек на общую сумму свыше 13 млн рублей. Об этом журналисту газеты «Молот» сообщили в Ростовском отделении РКК.

«Поддержать удалось как тех людей, которые находятся в пунктах временного размещения (ПВР), так и тех, кто живет за их пределами, – уточнили в РКК. – В частности, было обработано 1741 заявление на материальные выплаты от Красного Креста на сумму свыше 11 млн рублей. Выдано 250 ваучеров в аптеку на полмиллиона рублей. 50 гигиенических и столько же продуктовых наборов предоставили беженцам в Белой Калитве. За обучение желающих профессии «Сиделка» внесено почти 30 тысяч рублей».

Стоит добавить, что на прошлой неделе в донской столице побывали делегации из Норвегии и Беларуси. Они приехали, чтобы оценить работу по поддержке вынужденных переселенцев из Донбасса и Украины. В частности, представители национальных обществ Красного Креста Норвегии и Беларуси посетили региональные отделения Российского Красного Креста, пункты временного размещения, пообщались с беженцами в Калуге и Ростове-на-Дону. Как сообщили «Молоту» в РКК, в обеих делегациях по итогам поездок похвалили деятельность Российского Красного Креста.

«Работа по оказанию помощи беженцам из Украины организована РКК совместно с органами власти на высоком уровне. Это прослеживается при посещении ПВР в различных регионах. Людям оказывается всесторонняя поддержка и защита», – привели в РКК слова генсекретаря Белорусского общества Красного Креста Дмитрия Шевцова.

В других зарубежных обществах Красного Креста и Красного Полумесяца тоже стараются помочь гуманитарной миссии РКК. Например, при поддержке Норвежского Красного Креста РКК организовал учебный курс для операторов горячей линии. Цель этих занятий – отточить навыки операторов, предоставляющих психосоциальную поддержку.

«Мы рады возможности отметить 25-летие сотрудничества с Российским Красным Крестом. Ситуация требует, чтобы мы активизировали наши усилия по оказанию помощи нуждающимся людям в соответствии с гуманитарными принципами. Мы приветствуем важную работу Российского Красного Креста в условиях продолжающегося кризиса», – акцентировал глава департамента международных программ Норвежского Красного Креста Хаакон Якоб Ротинг.

Кроме того, по результатах поездки члены делегаций констатировали, что РКК предоставляет беженцам не только гуманитарную помощь (продукты, одежду, средства гигиены и др.), но и правовую поддержку. Людям также оказывается содействие в трудоустройстве, проводится работа по восстановлению семейных связей.

Фото: https://vk.com/redcross_61 . ©

По материалам  DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий