Переход медорганизаций в собственность области повысит контроль качества медпомощи

Медицина

С 1 января следующего года медицинские организации перейдут из муниципальной в государственную собственность Ростовской области. Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко уверен, что такой подход позволит повысить управляемость медицинских организаций, а также быстрее доводить необходимые бюджетные средства и контролировать качество оказываемой помощи.

«Сегодня мы увидели пример того, как нужно выстраивать работу в медицинском учреждении. Это и высочайший уровень оказания медицинской помощи, и современные технологии, включая использование робототехники при проведении операций. Безусловно, большая заслуга в этом принадлежит руководству диагностического центра. Очевидно, что этот передовой опыт необходимо, по возможности, тиражировать в других муниципалитетах», – отметил Александр Ищенко, посетив клинико-диагностический центр «Здоровье».

Спикер донского парламента побывал в операционном блоке стационара, где совсем недавно был завершен ремонт, и познакомился с работой Центральной клинико-диагностической лаборатории.

Глава областного Заксобрания добавил, что в ближайшее время в донском парламенте пройдет обстоятельный разговор о развитии системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров.

«Мы готовим несколько законодательных решений на областном и на федеральном уровне. В том числе в целях увеличения государственного заказа на обучение врачебным специальностям в высшем учебном заведении», – рассказал Ищенко.

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области. ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий