КАК ИЗМЕНИТСЯ К КОНЦУ СТОЛЕТИЯ ТЕМПЕРАТУРА В РОССИИ

К концу этого столетия средняя температура в России вырастет на 3–4 градуса. Это приведет к значительным изменениям в ареале обитания множества организмов, включая бактерии и вирусы. Об этом  предупредил исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ, климатолог Александр Родин.

«Природа, понятно, приспособится – бурые медведи где-то вытеснят белых, начнут елочки расти там, где сейчас голая тундра. Лютых морозов станет меньше. Но, с другой стороны, тот тип хозяйствования, который так или иначе привязан к климатической зоне, будет меняться на огромных территориях. И изменится ареал распространения всяких малоприятных живых организмов, начиная от вирусов и заканчивая насекомыми. Какой-нибудь энцефалитный клещ появится там, где его раньше не было. И такой мелкой твари огромное количество», – приводит его слова «Газета.Ru».

По словам ученого, в настоящее время наша планета находится на пике потепления после глобального похолодания. Цикл является естественным, но человеческий фактор привел к его ускорению. Потепление будет сопровождаться довольно сильными и разнонаправленными изменениями климата на региональном уровне, уверен климатолог.

«Возможно, появятся и регулярные осенние ураганы, тоже связанные с перестройкой атмосферных течений», – добавил он.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий