По постановлению прокурора Верхнедонского района подрядчик подвергнут штрафу за неисполнение контракта в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

Благоустройство

Жители станицы по-разному восприняли решение о капитальном ремонте, фактическом новом строительстве, нашей набережной возле реки Дон. Скептики не верили в улучшение, пыхтели: «Вновь миллионы уйдут в песок»; другие, их все же большинство, – с воодушевлением ждут красивого и уютного места отдыха.

            Между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и администрацией Верхнедонского района заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета на благоустройство набережной.

            По результатам проведенного электронного аукциона победителем признан ООО«СУ-57», с которым администрацией Верхнедонского района заключен муниципальный контракт от 18.04.2022г.

           Согласно контракту предусмотрено выполнение работ с 01.05.2022г. по 31.10.2022г. в соответствии с графиком.

           Всего контрактом предусмотрен объем работ на сумму более 30 миллионов рублей.

            Многие помнят, как рьяно взялся за дело подрядчик: к майским праздникам все разрушено, ничего не напоминало прежнюю асфальтированную набережную, с фонарями и лавочками, да клумбами.

           Затем наступило затишье, работы прекратились.

           В рамках надзорных мероприятий прокуратурой проведены проверки исполнения контракта по реконструкции набережной Дона

            Согласно указанного контракта срок выполнения работ установлен в 2 этап.

            Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства подрядчиком ООО«СУ-57» до настоящего момента работы 1 этапа, предусмотренные пунктами Графика не окончены.

            По информации администрации района работы выполнены на чуть более 3-х миллионов, несмотря на то, что необходимо было освоить к данному моменту более девяти.

            При этом, подрядчиком сроки выполнения работ систематически срывались, ремонтные работы проводились некачественно, без должной степени заботливости.

            Набережная фактически разрушена, вокруг строительный мусор, работы не велись, что лишало жителей станицы права на получение необходимых культурно-досуговых услуг.   

           При этом, прокуратурой ранее руководителю ООО вносились меры реагирования, объявлено предостережение.

           В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «СУ-57» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства) и материалы проверки направлены для рассмотрения мировому судье.

          Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района от 29.09.2022 доводы прокуратуры признаны обоснованными, и руководитель организации подвергнут штрафу в размере 322 тысяч рублей.

         Судебное решение не вступило в законную силу.

          Ход исполнения контракта на постоянном контроле прокуратуры.

          P.S. Работы на набережной вновь возобновились.          

   В.ВЛАСОВ, прокурор района, старший советник юстиции                                                                            

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий