Славим возраст золотой

Новости Верхнедонского района

Если, старость, ты меня уважишь,

 Во сто крат тебя уважу я.

Заживем с тобой мы так, что

Даже юность позавидует моя!

Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, — это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Этот праздник об уважении, признании заслуг и значимости труда, которому пожилые люди посвятили свою жизнь.

День пожилого человека — это день бесконечно дорогих нам людей — наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости — качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь.

Традиция празднования Дня пожилого человека хорошо укоренилась в нашем районе. В этом году традиционно Дом культуры станицы Казанской вновь пригласит наших дорогих пенсионеров на концертную программу «Золотые струны жизни».

В рамках Международного дня пожилых людей министерством труда и социального развития Ростовской области утверждены мероприятия проведения декады пожилых людей. Основная задача декады — обратить внимание общества на проблемы пожилых людей, дать возможность почувствовать себя нужными, тем самым добиться увеличения продолжительности жизни и активного долголетия. Для граждан пожилого возраста будут проведены праздничные концерты, благотворительные акции, шахматный турнир, компьютерное многоборье и многое другое.

Продолжает своё действие национальный проект «Демография». Организуются выезды мобильной бригады в отдалённые от районного центра хутора для доставки лиц старше 65 лет в Центральную районную больницу. Данной услугой в 2022 году воспользовались 353 человека. Также на базе учреждения МБУ Верхнедонского района «ЦСО» продолжает своё действие служба «Социальное такси»: гражданам с ограниченными возможностями предоставляются транспортные услуги по перевозке специализированным автотранспортом. Данной услугой воспользовалось в 2022 году 88 человек.

Большим спросом пользуется пункт проката, который выдаёт нуждающимся ходунки, костыли, костыли с опорой под локоть, трости, кресла-коляски. Всего за 2022 год предметами из пункта проката воспользовались 218 граждан.

В станице Мигулинской успешно ведёт работу социально-реабилитационное отделение, в котором проживают 25 граждан пожилого возраста и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В целях улучшения качества и повышения эффективности обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, включения их в активную социально направленную деятельность, адаптации в социуме в отделениях социального обслуживания на дому активно действуют новые методы и инновационные технологии, работают клубы по интересам.

В толковом словаре слово «пожилой» значит «начинающий стареть». Только начинающий! Поэтому живите, как писал Маяковский, под девизом: «Лет до ста расти нам без старости! Год от года расти нашей бодрости!». Низкий вам поклон. Живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

 Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас. Желаем всем пожилым людям крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

С.КОЗЫРЕВ, директор МБУ Верхнедонского района «ЦСО».

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий