Через портал госуслуг можно стать участником специальной военной операции

Воинская служба

Подать заявление на добровольное участие в специальной военной операции жители Дона могут на портале госуслуг.

Как рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, за несколько дней работы сервиса, заявление на участие в специальной военной операции поступило около тысячи заявлений. В данный момент их отрабатывает военкомат.

Чтобы подать заявку на добровольное участие в СВО, гражданину необходимо:

1. Открыть сервис «Стать добровольцем» на портале «Госуслуги» по клику на баннере на главной странице портала или перейти в него с помощью цифрового помощника – робота Макса.

2. Ознакомиться с критериями отбора и убедиться, что вы им соответствуете.

3. Заполнить анкету.

4. Выбрать ближайший военкомат.

5. Отправить заявку.

Ответ военкомата придет в личный кабинет пользователя «Госуслуг». В сообщении назначат дату и время посещения военкомата.

Для записи в добровольческий отряд наличие опыта военной службы необязательно, достаточно заниматься стрелковыми видами спорта, состоять в охотничьей организации, казачьей общине или иметь отношение к службе в любом силовом ведомстве. При этом, само-собой, в состав добровольческих формирований не попадут граждане старше 60 лет либо имеющие заболевания, препятствующие возможности выполнять боевые задачи. А вот все остальные граждане, даже без военной подготовки, подать заявление могут.

Напомним, в помощь россиянам на Госуслугах было запущено два сервиса. Первый — для желающих записаться для участия в СВО, второй — для тех, кого мобилизовали по ошибке. На них было уже подано свыше 70 тыс обращений по стране.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий