Губернатор Ростовской области утвердил план проведения Десятилетия науки и технологий на Дону

Наука

Губернатор утвердил план мероприятий до 2025 года, которые пройдут на территории Ростовской области в рамках Десятилетия науки и технологий, сообщает портал донского правительства.

«Нашей страной взят курс на технологический суверенитет. Это открывает новые возможности для роста на Дону научного потенциала, который формируется и пополняется воплощенными креативными идеями. По количеству полученных патентов на изобретения Ростовская область традиционно входит в десятку российских регионов-лидеров», – сказал Василий Голубев.

Документ содержит перечень проектов, которые позволят активнее вовлекать жителей региона в сферу исследований и разработок, задействовать новаторов к решению задач по развитию общества и страны, повышать доступность информации о российской науке, достижениях и перспективах.

В прошлом году донские организации получили 491 подтверждение прав на результаты интеллектуальной деятельности. Молодые ученые и предприятия активно участвуют и побеждают в программах и конкурсах. Фонд содействия инновациям выделил для 80 донских проектов гранты на 312 млн рублей.

План создан в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина об объявлении в России Десятилетия науки и технологий.

Фото: donland.ru. ©

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий