Школьный библиотекарь – кто он?

Образование

Для Новониколаевской школы библиотекарь – это конкретно Валентина Алексеевна Горбенко. Как человек, как специалист, как педагог-библиотекарь. Лично для меня Валентина Алексеевна коллега, причем, вдвойне – по профессии и по работе в избирательной комиссии. Знаю её и как односельчанку.

Уверенно охарактеризую женщину как уважительного, тактичного, добросовестного, исполнительного и гостеприимного человека. У Валентины Алексеевны хорошая семья, с мужем Иваном Дмитриевичем вырастили двух дочек, более того, они уже несколько раз дедушка и бабушка. Вместе супруги уже более тридцати лет, за что недавно получили медаль ко Дню семьи, любви и верности. Валентина Алексеевна, по признанию родственников, — стержень в своей семье и в родне. Даже старшие сестры идут к ней за советом.

Педагог-библиотекарь в школе – не самая известная широкой публике должность. Но если знать, что реально входит в обязанности такого работника, то можно удивиться. Сегодня работа педагога-библиотекаря многограннее, чем была раньше у работника библиотеки школы. Конечно, педагог-библиотекарь, прежде всего, хранит книжный фонд. И пусть он в нашей школьной библиотеке небольшой, Валентина Алексеевна о нем знает всё, вплоть до маленькой брошюрки. И немудрено, ведь стаж ее работы на должности около тридцати лет.

Должность Валентины Алексеевны фактически приравнена к «учителю-предметнику», ибо она в рамках внеурочной деятельности ведет занятия в средних классах.

Школьный библиотекарь должен быть всесторонне развитым человеком, внимательным, коммуникабельным, стрессоустойчивым, и обязательно – любить детей! Валентина Алексеевна и сама учится, регулярно повышает свой профессиональный уровень, и помогает дистанционно учиться коллегам-учителям.

Как говорит директор Новониколаевской школы Ирина Владимировна Себелева, «наш школьный библиотекарь – настоящий технический специалист и настоящий надежный помощник школьной администрации».

Попробую по памяти воспроизвести, что назвала директор из обязанностей и дел своего работника. Она – модератор ГИС «Электронная школа», помогает директору и другим специалистам работать с порталом. Электронные дневники, ВПР, итоговые собеседования, электронное обеспечение различных акций, размещение документов, информации на сайте и т.д. А это – не просто набрать и распечатать текст! Значит, В.А. Горбенко заслуженно награждена благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

И хочу написать два предложения о В.А. Горбенко как о читателе. Ведь не может же библиотекарь не любить книги! Свои читательские предпочтения она отдает М.А.Булгакову, а подраставшим дочкам советовала читать мудрую поэзию Э.Асадова.

Вот такой в Новониколаевской школе школьный библиотекарь. Педагог-библиотекарь. С профессиональным праздником, уважаемая Валентина Алексеевна!

Каширина И.Н., библиотекарь.                              

Х.Новониколаевский.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий