Ростовская область заняла 4 место в рейтинге регионов-участников проекта «Содействие занятости»

Общество

Санкт-Петербург возглавил список городов, жители которых наиболее активно участвуют в федеральном проекте «Содействие занятости»: петербуржцы подали самое большое количество заявок на бесплатное переобучение и повышение квалификации в Президентской академии. Наибольший интерес к обучению в РАНХиГС также проявили жители Республики Татарстан, Московской области, Ростовской области и Краснодарского края.

Лидером по числу доступных для обучения программ стала Республика Татарстан – в регионе можно освоить свыше 180 различных профессий. На втором месте по данному показателю расположилась Московская область, реализующая 166 программ обучения. За ней идут Санкт-Петербург и Ростовская область – 166 и 139 направлений соответственно. Замыкает пятерку Краснодарский край – более 130 доступных программ.

«Наиболее востребованными направлениями в южных регионах–лидерах стали программы по бухгалтерскому учёту и кадровому менеджменту. Замыкают тройки лидеров по числу слушателей программа «Государственное и муниципальное управление» в Ростовской области и «Педагог дополнительного образования» в Краснодарском крае», — рассказал заместитель директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов.

Президентская академия выступает одним из операторов проекта «Содействие занятости», реализуемого Министерством труда и Федеральной службой по труду и занятости в рамках нацпроекта «Демография». Академия предлагает свыше 1000 бесплатных образовательных программ, которые слушатели могут пройти на базе 44 филиалов, 12 институтов Президентской Академии и более 80 партнерских организаций по всей России.

«Отличительной особенностью программ переобучения и повышения квалификации, которые Президентская академия предлагает в рамках проекта “Содействие занятости”, является то, что они адаптированы под рынок труда в каждом конкретном регионе. Это позволяет готовить действительно востребованных специалистов, которые обладают всеми шансами на дальнейшее трудоустройство», – отметил заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости», заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Олег Кондратенко.

Справочно

В проекте могут принять участие безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; люди, которые оказались под риском увольнения и ряд других категорий.

С полным списком программ и правилами поступления можно ознакомиться на сайте trud.ranepa.ru. Подробная информация о программах бесплатной переподготовки также размещена в социальных сетях VK, ОК, Telegram. Задать вопросы и оставить обращение можно в колл-центре проекта по бесплатному телефону 8 (804) 700-07-70 и электронной почте trudvsem@ranepa.ru.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий