Плечом к плечу стоят жители Верхнедонского района и собирают гуманитарную помощь для бойцов на передовой

Воинская служба

Частичная мобилизация сблизила россиян. Одни грудью встают на защиту Родины, другие – помогают из тыла. Верхнедонской район не остался в стороне.

Жители со всего района закупают для бойцов необходимые в зоне боевых действий медикаменты, продукты питания и теплые вещи. Волонтеры своими руками вяжут носки, шарфы и варежки, а также высылают на фронт детские письма и рисунки.

С утра до вечера, в пункт приёма гуманитарной помощи, организованный на проходной администрации Верхнедонского района, спешат люди, которые от души и чистого сердца несут всё необходимое, что будет передано нашим военнослужащим. Общая беда сплотила вместе многих: общеобразовательные учреждения, администрации сельских поселений, индивидуальные предприниматели района, простые сельчане сейчас объединены одной целью – помочь и поддержать мужчин, которые сейчас отстаивают рубежи нашей Родины.

Елена Штефан — специалист администрации Верхнедонского района, многодетная мама и просто неравнодушный человек однажды решила не сидеть сложа руки и ждать Победы, а сделать свой вклад в общее дело и принять активное участие в сборе, формировании и отправке гуманитарных грузов для солдат. В этом ей очень помогла и поддержала идею хорошая знакомая Светлана Викторовна Любухина из ст.Мигулинской. Светлана по образованию бухгалтер, поэтому с финансами и счетами у девушек полный порядок. Чтобы улучшить эту работу и найти единомышленников, Елена и Светлана организовали в телеграммы канале группу «Плечом к плечу Верхнедонской район», где ежедневно отчитываются о проделанной работе и денежных переводах от граждан и о расходовании средств. Сейчас  численность группы составляет более 500 человек. В нее входят члены и руководитель волонтерского корпуса акции взаимопомощи #Мывместе, отдел культуры спорта и молодежной политики, участники Центра развития добровольчества и волонтеров по Верхнедонскому району, швеи, вязальщицы и все, кто не безразличен к военным событиям нашего времени.

Основная направленность группы помощи «Плечом к плечу» — это военно-полевые госпитали вдоль всей линии фронта, ведь именно там наши ребята нуждаются в поддержке как никто другой, а также в теплых вещах, сменном чистом сухом нижнем и постельном белье, медикаментах и самое главное по словам самих бойцов, катастрофически не хватает сладкого. Не остались в стороне от этой просьбы местные владельцы пасек. Они передали 15 литров меда, чтобы красить тяжелые будни солдат. Правда, сначала было непонятно, как перевозить столь ценный и хрупкий товар, но участники группы придумали разливать их по маленьким баночкам и плотно упаковывать в картонные коробки.

Для самого госпиталя волонтеры шьют операционные простыни, пеленки и марлевые стерильные салфетки. В связи с чем в волонтерском Центре на втором этаже Дома культуры ст.Казанской по субботам и воскресеньям будет организована посменная работа по изготовлению марлевых пеленок для проведения операций в полевых госпиталях.

Первая смена будет работать с 9.00 до 13.00, вторая — с 13.00 до 17.00. Организаторы группы «Плечом к плечу Верхнедонской район» обращаются ко всем землякам с просьбой о помощи и напоминают, что солдаты на фронте стоят за нас ежедневно, без выходных и даже без сна, поэтому стоит взять ножницы, прийти в указанное время и внести свою лепту в благое дело

Ребята и педагоги Центра детского творчества настолько прониклись нынешними жизненными обстоятельствами, что все свои силы они бросили на изготовление повязок «Свой-Чужой». Это отличительная деталь обмундирования бойца белого цвета с Георгиевским крестом, которая крепится на руку.

За небольшой промежуток времени участниками группы и всеми неравнодушными гражданами была проделана колоссальная работа, в которой приняли участие жители Дона всех возрастов. Афанасия Владимировна Гут – бабушка Елена Штефан, ей 80 лет, но женщина не покладая рук каждый день строчит операционные простыни для фронта и морально добрым словом поддерживает Елену в определенные трудные моменты. Для самого младшего сына Евгения мама Лена своей стойкостью, упорством и внутренней силой служит примером во всем и, глядя как она активно занимается сбором гуманитарной помощи, помогает гладить вещи для отправки на передовую.  

Елена также рассказала, что им оказывают помощь местные организации и неравнодушные люди. И поделилась секретом, как можно поднять боевой дух ребят на передовой: «Сейчас важна любая помощь — будь то 100 рублей, шерстяные носки или шоколадка. А уж если к этой шоколадке приложить детское письмо или рисунок — для солдата это просто неоценимо. Так они понимают, что у них есть поддержка, что их ждут дома, и нельзя опускать руки. Ребята кто бы они ни были, контрактники, добровольцы, мобилизованные они все наши. А это значит нам нужно работать и создавать крепкий тыл! Шьем, вяжем, изготавливаем перевязочный материал, собираем деньги, собираем медицинские препараты, собираем все, что им нужно. Работаем до возвращения наших с Победой! Нам всем нужно перестроить свою жизнь так, чтобы каждое утро начиналось с мысли: «А что я лично сделал для армии?». Только так победим. Они нуждаются и ждут нашей помощи».

И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий