РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОДОЗРЕВАЮТ СЕРВИСЫ E-MAIL-РАССЫЛОК В ПОСОБНИЧЕСТВЕ ВСУ

Персональные данные россиян нелегально хранятся в недружественных странах. Как пишет RT, сотрудники российских правоохранительных органов заинтересовались работающими в РФ украинскими сервисами интернет-рассылки. По их данным, телефоны и почтовые адреса россиян могли попасть в Центры информационно-психологических операций ВСУ и использоваться для мошеннических звонков и сбора разведданных методом социальной инженерии.

Собеседник издания привел в пример случай российского военного. На телефон его матери поступил звонок, что ее сын состоит в списке военнопленных и нужно перевести внушительную сумму.

«Такая работа мошенников невозможна без обладания персональными данными военнослужащих и их родственников. По оперативной информации, часть этих данных СБУ могли передать сотрудничающие с Киевом компании, обрабатывающие персональные данные россиян», – говорится в сообщении.

Полученные сведения используют в своих целях центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ. Это подразделения, задача которых – провоцировать панику у россиян, подрывать авторитет власти, снижать боевой дух воинских подразделений.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий