Счастье многодетного материнства

Главная новость

В обществе давно прижился стереотип, что быть многодетной матерью – это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Но мамы трех и более детей, напротив, считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Родить второго и тем более третьего, последующих детей сегодня решается далеко не каждая российская семья. 

Надежда Александровна Козлова из посёлка Придонского – мама четверых детей: две старшие дочки уже студентки городских вузов, а младшие сыночки пока ходят в детский сад.

Многодетная семья для Н.А.Козловой — дело привычное. Она сама выросла в такой: у её родителей также было четверо детей. Жили они в селе Солонка соседнего Нехаевского района Волгоградской области. По окончании девяти классов в 1997 году Надя с сестрой поехали учиться в ближайшее профессиональное училище — в станицу Казанскую. Надя хотела выучиться на швею, но на эту специальность не набрали группу. Поэтому пошла учиться на повара-кондитера. В Казанской сёстры стали жить на квартире. В часы досуга Надя познакомилась с местным парнем Сашей Козловым, который тоже учился в ПУ-97 на сварщика. Их дружба продолжилась и когда в 2000 году Надя окончила ПУ, они с Александром вступили в законный брак.

К этому времени родители Александра переехали из Казанской в посёлок Придонский, где было больше возможностей для ведения подсобного хозяйства. Молодые первое время жили с родителями мужа, а затем на соседней улице приобрели свой дом. К этому времени Александр переквалифицировался из сварщика в прораба строительной бригады, стал хорошо зарабатывать. Надежда стала домохозяйкой, а вскоре и матерью. В 2001 году у неё родилась первая дочка Диана, а в 2003 году — Арина. В 2004 году Надя по приобретённой в ПУ специальности устроилась поваром в Придонский детский сад. Но через два года оставила эту затею, решив, что лучше посвятит своё время детям и домашнему быту, тем более что муж по-прежнему мог достойно обеспечить семью.  

— Мне хотелось заниматься с дочками самой, чтобы их правильно воспитать, чтобы они росли уважительными, щедрыми, с открытой душой, — вспоминает Надежда Александровна. — Старалась их приучить сызмальства к посильным домашним делам, заправлять кровати, убирать со стола. А когда они пошли в школу, то помогала с домашними заданиями. Также по хозяйству занималась самыми разными делами, старалась благоустроить наш дом, сажала огород, пока муж был в рабочих разъездах.

Когда дочки окончили начальную школу, то перешли учиться в Верхнедонскую гимназию. Чтобы иметь возможность отвозить детей на занятия и забирать их домой, Надежде пришлось в 2013 году получить водительские права. Дочки взрослели, учились хорошо и учёбу стали осваивать самостоятельно. Поэтому Надежда Александровна вновь решила выйти на работу. В Придонском выбор был небольшой: она устроилась продавщицей в местный торговый павильон. А вскоре — в 2015 году, выкупив павильон у прежней хозяйки, открыла в нём своё ИП. В 2016-м году в их семье произошло долгожданное и радостное событие — у Надежды родился сынок. Его назвали редким, но славным именем Тарас. Тут на помощь маме пришли повзрослевшие дочки: Диана подменяла в магазине, а Арина сидела в няньках с маленьким братишкой.

Надежда Александровна тем временем поняла, что торговля всё-таки не её призвание. То, что её настоящее призвание — материнство, показал тот случай, что через полтора года после рождения Тарасика, у Надежды Александровны родился второй сынок, названный Мироном. «Раз Бог послал ещё одного ребёнка, так это прекрасно», — резонно рассудила многодетная мама. 

Пока подрастают сынишки, дочери Козловых стали студентками. Диана со школы тяготела к технической специальности, старалась хорошо изучить физику. В итоге она поступила в Таганрогский радиотехнический институт на специальность «автоматизация технологических процессов и производств». Сегодня Диана уже на 4-м курсе и учиться ей нравится. У Арины более гуманитарный склад, поэтому в прошлом году она поступила в академию психологии и педагогики в ЮФУ на специальность «специальное (дефектологическое) образование». Её будущая профессия предполагает работу со специфическими детьми, но Арина, как и мама, любит возиться с малышами. Хотя обе дочки учатся на бюджете, Надежда Александровна с мужем всё равно стараются помогать своим девочкам материально. Прежде всего, домашними продуктами, а также оплатой за съёмные квартиры. Определённым подспорьем Надежде Александровне стало пособие от государства как многодетной матери, которое она стала получать после рождения Тараса.

Тарасик и Мироша сегодня ходят в казанский детский сад «Солнышко». Их в садик возит папа, который сейчас работает в Казанской пожарно-спасательной части. Чтобы больше уделять внимания сынишкам, Надежда Александровна закрыла торговое ИП. 

— Ребята, то один, то другой, частенько болеют, поэтому мне приходится с ними сидеть дома; тут не до работы, — поясняет Н.А.Козлова. — Так что побуду домохозяйкой, пока сыновья не окончат начальной школы, а дальше, как быть с работой, видно будет.

Пока муж занят на работе, Надежда Александровна старается научить своих мальчишек всему, чему может: мыть за собой посуду, что-то лепить из теста, помогает собирать конструктор и приучает прибирать в доме. Но, тем не менее, признаёт, что в других делах Тарасик и Мироша больше равняются на папу.

Конечно, Надежда Александровна не замыкается только в рамках домашнего воспитания. Она старается принимать участие в мероприятиях, которые проводятся в садике, куда ходят сыновья. К примеру, делает с ними поделки к различным утренникам и праздничным датам. А несколько лет назад, когда малыши были совсем маленькими, Надежда Козлова успешно принимала участие в парадах детских колясок, которые традиционно проходили в ходе празднования Дня станицы Казанской. В тематическом оформлении колясок своим домочадцам с удовольствием помогал их отец и муж Александр.

Козловы — дружная семья, поэтому они смотрят в будущее с оптимизмом, следуя проверенному лозунгу: «Терпение и труд всё перетрут!»

Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу четыре пары любящих детских рук? Мама четверых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает счастливым человеком.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива семьи Козловых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий