Донские вина названы лучшими в России

Интересно

Полусухие красные и полусладкие белые вина Дона названы лучшими по итогам пятого ежегодного исследования качества продукции «Винный гид России». Эксперты Роскачества дали заключение по 500 образцам вин, изготовленных из винограда, выращенного в Российской Федерации.

Победителями среди полусухих вин в России признаны произведения донских мастеров: «Гранд Резерв Атаман. Саперави Северный увяленный» 2019 года от «Долины Дона» и «Донское красное «Голубок» 2021 года.

В категории «Полусладкие белые вина» в тройке призеров – «Донской мустанг» 2020 года.

Белое сухое «Эльбузд» – в пятерке лучших вин страны.

Результаты привел глава Роскачества Максим Протасов на Первом Российском винодельческом форуме, который объединил на одной площадке производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов винодельческой продукции.

Форум стал площадкой для обсуждения стратегий и сценариев развития винного рынка России, новаций законодательного регулирования и господдержки винодельческой отрасли. Всего в нем приняли участие свыше 1700 делегатов.

Донской регион представила делегация с представителями винодельческих предприятий, департаментов потребрынка и минсельхозпрода Ростовской области, сообщает портал донского правительства.

Алексей Панкратов, директор департамента потребительского рынка Ростовской области, выступил с рассказом об опыте популяризации донского виноделия.

Качество вин из автохтонных сортов винограда Дона в ходе форума высоко оценили председатель совета Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев и замминистра сельского хозяйства страны Максим Увайдов.

Донские виноделы были удостоены награды за вклад в развитие отрасли и качество продукции.

По данным минсельхоза России, отечественные вина сегодня занимают примерно 55% внутреннего рынка и достойно конкурируют с импортом по качеству. Рост производства винограда в хозяйствах в прошлом году составил более 10% к базе 2020 года. Рост производства вина – более 9%. Емкость внутреннего рынка позволяет нарастить производство еще, до 400 млн л российского вина.

«Свой вклад в развитие отрасли вносят и донские виноградари и виноделы. Сегодня подводятся итоги уборочных работ, но уже очевидно, что урожай винограда в регионе превысит показатели прошлого года. При этом за 10 месяцев донские виноделы вдвое увеличили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и сегодня в области производят 5 млн бутылок винодельческой продукции», – прокомментировал итоги участия в форуме первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Всего, по данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области работают 15 производителей винодельческой продукции – восемь предприятий и семь крестьянско-фермерских хозяйств.

По материалам   DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий