Приступили к ремонту техники: в СПК «Комсомолец Дона» очередной сезон вышел на финишную прямую

Главная новость

В ходе осеннего сева здесь посеяли, как и планировали, более 3800 гектаров озимой пшеницы. Несмотря на осадки, успели убрать практически все площади поздних культур. Традиционно предприятие уделяет особое внимание обновлению арсенала сельскохозяйственной техники. В текущем году СПК «Комсомолец Дона» приобрёл новый посевной комплекс «Виктория», который уже ввели в эксплуатацию, и который успешно себя показал в ходе осеннего сева. Земледельцы его работой довольны — на что надеялись, то и получили. Также хозяйство приобрело два комплекта катков с рабочим захватом 6 метров. «Они работают в сцепке с «Беларусами», и также прекрасно проявили себя в ходе осенних посевных работ», — отметил главный инженер СПК А.А.Насонов.

К началу декабря в хозяйстве конкретно приступили к ремонту тяжёлой техники, которая в основном находится под крышей — в мастерских и ангарах. Трактора «Кировцы», «Беларусы» уже ремонтируются вовсю. Все трактористы занимаются с закреплённой за ними техникой. Механизаторы готовятся к ремонту комбайнов, которые уже заведены в ангары на хранение. Организованную и дружную работу мне довелось увидеть во время визита на центральный машинный двор и мастерские в хуторе Верхняковском. По ходу дела рассматриваются вопросы — какие агрегаты и детали требуют замены. По поиску и приобретению запчастей в «Комсомольце Дона» работает снабженец О.В.Савченко, который большую часть в разъездах — то в Воронежской области, то в Миллерово. Ремонтные работы кипят не только в центральной мастерской в Верхняковском, но и во всех хуторских отделениях — Павловском, Поздняковском, Михайловском и Макаровском.

Среди новшеств этого года в «Комсомольце Дона» следует отметить возведение нового ЗАВа в окрестностях Нижних Верхняков. Он уже пущен в эксплуатацию. На соседнем с ЗАВом складе перекрыта крыша на площади порядка 3 тысяч квадратных метров. «Старая уже начала протекать и сохранение урожая было под угрозой», — отметил отвечающий за строительные работы в СПК зампредседателя — завгар А.М.Земляков.

Все труженики СПК «Комсомолец Дона» стараются завершить запланированные ремонтно-наладочные работы к 1 января, чтобы со спокойной душой разойтись в отпуска.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий