В Ростовской области растет количество больных «свиным гриппом»

Медицина

С 5 по 11 декабря в Ростовской области выявлено 63 случая заболевания гриппом. Это в четыре с лишним раза превышает показатели, которые были зафиксированы неделей раньше, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Подавляющее большинство (98,4 %) пациентов заразились A (H1N1), известным также под названием «свиной грипп». Только в одном случае был выявлен грипп В.

Кроме того, зафиксировано 50 случаев заболеваний негриппозной этиологии. В 17 случаях они были вызваны РС-вирусом, 14 – аденовирусом и 19 –другими вирусами.

— Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания вплоть до седьмого дня болезни. Уже в первые часы температура тела больных достигает максимальных показателей – 39° — 40°С, появляется резкая слабость, головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них, — рассказали в Роспотребнадзоре.

Напомним, в конце ноября заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО минздрава РФ Елена Малинникова предупредила о том, что  пик заболеваемости гриппом может затронуть и начало 2023 года. Потом эксперты прогнозируют «каникулы», после которых может вновь следовать рост.

По ее мнению, всплеск заболеваемости гриппом связан с тем, что в последние два года акцент был сделан на прививки от COVID-19, а вакцинацию против гриппа многие пропускали.

Прививочная компания по гриппу была завершена в Ростове в начале декабря. По словам главы городской администрации Алексея Логвиненко, прививки препаратами «Совигрипп» и «Ултрикс Квадри» сделали 377 тыс взрослых ростовчан и почти 138 тыс детей. Это около 45% населения города. При этом, чтобы достичь коллективного иммунитета от гриппа, необходимо вакцинировать не менее 60% ростовчан.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий