О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ ОБ АЛИМЕНТАХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Соцзащита

Некоторые виды социальной поддержки назначаются и выплачиваются по предоставлению сведений о доходах, т. е. право на получение таких мер социальной поддержки имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Ростовской области.

Речь пойдет о предоставлении таких сведений о доходах как алименты. Справка об алиментах входит в список требуемых документов для получения мер социальной поддержки. Многие заявительницы, состоящие в разводе или включившие запись об отце в свидетельстве о рождении (без заключения брака), сталкиваются с проблемой необходимости предоставления сведений об алиментах при оформлении мер социальной поддержки, которые назначаются по доходу семьи (пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата малоимущим семьям, имеющим детей 1-2 года жизни, ежемесячное пособие на полноценное питание, ежемесячная выплата на ребенка от трех до семи лет включительно, ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением первого ребенка), адресная социальная помощь, субсидии на оплату жилого помещения коммунальных услуг), при непредоставлении сведений об алиментах в назначении мер социальной поддержки органы социальной защиты могут отказать.

Согласно Семейному Кодексу, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Государство готово оказывать социальную помощь и поддержку при условии, если предприняты усилия для взыскания алиментов с родителя, который обязан платить их по Закону.

Очень часто женщины аргументируют отсутствие официальных алиментов тем, что не хотят портить отношения с отцом детей, или он им помогает неофициально. В случае, когда родители добровольно договариваются о материальной помощи на содержание детей оптимальным вариантом, является соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, в нем прописывается периодичность уплаты алиментов, размер алиментов. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, при его невыполнении, его также можно передать судебным приставам для принудительного взыскания. 

       Сведения о получении алиментов следует подавать исключительно правдивые иначе можно понести ответственность. При заполнении заявления для оформления мер социальной поддержки заявитель предупрежден об ответственности за сокрытие доходов и представление документов с заведомо неверными сведениями, влияющими на право получения мер социальной поддержки. И против проверки представленных сведений заявитель не возражает.

     Из выше сказанного следует, что необходимо алименты оформлять официально в порядке, установленном законодательством.

    За более подробной информацией обращаться в отдел социальной защиты Верхнедонского района по адресу: ст.Казанская, ул.Щербакова, 98, тел. 8 (86364) 31 9 11.

С.ДИМИТРОВ, заведующий ОСЗН.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий