Региональная комиссия по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи в Ростовской области подвела предварительные итоги

Сельское хозяйство

В заседании, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, в режиме ВКС приняли участие главы администраций 43 муниципальных районов.

«Данные микропереписи помогут в формировании приоритетов аграрной политики и господдержки. Такая информация необходима для реализации госпрограмм по сельскому хозяйству и комплексному развитию сельских территорий, для повышения эффективности использования земель сельхозназначения, других вопросов, — отметил Виктор Гончаров, открывая мероприятие. — В уходящем году сельское хозяйство Дона демонстрирует  хорошие результаты. Так, индекс сельхозпроизводства составил за 10 месяцев 105,5% к аналогичному периоду 2021 года. Прирост по производству мяса и яиц составил по 23%. Получен отличный урожай – более 15 млн тонн зерна, окончательные данные сейчас уточняются. Наблюдается положительная динамика производства в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах. При этом существенный вклад вносят и личные хозяйства населения области. Поэтому нам очень важно понимание структуры производства, а также состояние текущих дел в отрасли».   

О том, какие тенденции в АПК области были выявлены во время сельскохозяйственной микропереписи, рассказала руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Она напомнила, что статистическим обследованием было охвачено 1,3 тысячи сельхозорганизаций, 8,3 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 915 некоммерческих товариществ и 550 тысяч личных подсобных хозяйств.

«Несмотря на то, что исследование носило выборочный характер, в Ростовской области микроперепись была более масштабной, чем в других регионах — количество опрошенных хозяйств населения превысило 70%, когда в целом по России – 40%», — подчеркнула руководитель Ростовстата.

Она обратила внимание, что предварительные данные микропереписи (окончательные будут опубликованы Росстатом после 23 декабря) показали новую тенденцию в отечественном АПК — укрупнение хозяйствующих субъектов.

 «Ростовская область находится на втором месте в стране по числу КФХ и ИП, на третьем — по числу сельхозорганизаций и на четвертом — по числу хозяйств населения. Также Ростовская область по-прежнему сохраняет первое место в ЮФО по размеру посевных площадей и сельхозугодий, на втором месте — по содержанию поголовья КРС, свиней, птицы в сельхозорганизациях», — рассказала Марина Самойлова.

Что касается малого агробизнеса, то, как и сельхозорганизации, фермерские хозяйства тоже имеют тенденцию к укрупнению. При этом донские фермеры сейчас занимают первое месте в ЮФО по выращиванию крупного рогатого скота.

Руководитель Ростовстата отметила, что данные микропереписи существенно актуализировали сведения о состоянии и структуре агросектора. А новые технологические новации микропереписи (цифровизация сбора и обработки данных, спутниковый мониторинг и беспилотники), ускорив переписной процесс, сделали эти данные более точными и объективными.

Подводя итоги заключительного заседания комиссии, Виктор Гончаров сообщил, что в адрес губернатора Ростовской области Василия Голубева поступила благодарность Росстата за активную поддержку и помощь в подготовке и проведении сельскохозяйственной микропереписи.

«Уверен, что свежая статистическая информация будет базовой для планирования развития сельского хозяйства Дона и принятия мер по повышению эффективности сельхозпроизводства», — подытожил Виктор Гончаров.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий