Почти тысяча детей-сирот на Дону теперь живут в собственных квартирах

Общество

В Ростовской области с начала этого года муниципалитетами уже закуплены помещения специализированного жилищного фонда для 927 детей-сирот. Всего на эти цели предусмотрены годовые средства в размере 2,1 млрд рублей из средств областного бюджета. Об этом рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергей Вифлянцев.

— На территории муниципальных образований завершается процесс по передаче жилых помещений в муниципальную собственность и заключению с сиротами договоров специализированного найма. Ежегодно в Ростовской области обеспечиваются жильем около тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2023 году работа в этом направлении будет продолжена, — отметил замминистра.

Напомним, право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), на обеспечение жильем закреплено федеральным законом. Согласно ему, жилье предоставляется по достижению детьми возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности еще до достижения совершеннолетия.

Также жилые помещения могут быть предоставлены детям-сиротам по окончании обучения, прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Своевременное обеспечение детей-сирот благоустроенным жильем является одним из важнейших условий их успешной социализации, поэтому данный вопрос находится на постоянном контроле правительства региона.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий