В этом году на развитие АПК донского региона предусмотрено более 8 млрд рублей

Инвестиции

На развитие донского АПК в 2023 году предусмотрено более 8 млрд рублей.

«Беспрецедентная сумма – 8,7 млрд рублей была направлена донскому селу из федерального и областного бюджетов в прошлом году. Из них 5,6 млрд рублей – средства региона», – сообщил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Он также рассказал, что наибольший объем госфинансирования в прошлом году распределили на производство зерновых культур, приобретение сельхозтехники, поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, а также на развитие мелиорации в регионе.

Аграрии Дона получили господдержку по 50 направлениям, 24 из них субсидированы из федерального бюджета.

Сельхозпредприятиям и фермерам в 2022 году было выдано 35,6 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, что на 50% больше, чем в 2021 году. Льготное инвестиционное кредитование составило почти 10 млрд рублей.

На комплексное развитие сельских территорий в минувшем году было определено более 3,2 млрд рублей, почти 90% этой суммы – из областного бюджета. В 2021 году на эти цели выделяли 1,3 млрд рублей.

«С 2023 года вступают в силу новые правила предоставления «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат», – напомнили в донском правительстве.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий