На развитие донского рыболовства выделено более 100 млн рублей

Инвестиции

За последние 5 лет, на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета, было выделено 439,5 млн рублей, сообщил председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Законодательного собрания региона Вячеслав Василенко. Он уточнил, что в прошлом году было выделено 95,8 млн рублей, а в этом 115,8 млн рублей, что на 16 % больше предыдущего. 

«Эти деньги пойдут частично на приобретение кормов, на электроэнергию, на приобретение техники и на компенсацию выпуска молоди. По данным на 1 декабря, было выпущено 14,5 миллионов молоди», — Вячеслав Василенко. 

Он также отметил, что количество выпускаемой молоди является недостаточным потому что за последние годы возможности для естественного размножения рыбы — нет. 

«Отсутствуют разливы, маловодье сколько лет на Дону было — это все отрицательно влияет на дальнейшее увеличение вылова рыбы», — добавил Вячеслав Василенко.

В июле 2021 года Правительством Российской Федерации был утвержден план мероприятий — «дорожная карта» по оздоровлению водохозяйственного комплекса реки Дон, которая включает в себя и мероприятия по сохранению водных биоресурсов. В настоящее время в нее включены мероприятия по реконструкции Донского осетрового, Аксайско-Донского рыбоводных заводов, а также Научного центра аквакультуры «Взморье». 

Данная модернизация позволит обеспечить ежегодный выпуск до 50 млн штук молоди, а предполагаемое строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла обеспечит условия для нереста рыбы и ее беспрепятственного прохода к естественным нерестилищам.

«В ближайшее время мы планируем подготовить два обращения к Правительству Российской Федерации: об установлении рыбохозяйственного сбора за использование водного объекта для судоходства в коммерческих целях судами, не являющимися судами рыбопромыслового флота, и об увеличении объемов выпуска в Азовское море и реку Дон молоди рыб». 

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий