Жизнь под девизом: «Раньше думай о Родине, а потом о себе!»

Образование

Наверное, не ошибусь, если скажу, что до сих пор самым известным и уважаемым учителем, педагогом района считается почётный житель района, к сожалению, ушедшая из жизни несколько лет назад, Роза Петровна Мухина, которая только директором Казанской средней школы проработала тридцать один год.  Даже выйдя на пенсию, она ещё на протяжении ряда лет работала учителем, оставаясь также главным хранителем традиций Казанской школы.

— У нас в районе в своё время почти половина руководителей училась в Казанской средней школе, как раз в те годы как Мухина там директорствовала, — объяснил одну из сторон её известности и уважения заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е. Фомичёв, — Все прекрасно знали её принципиальность, требовательность, справедливость. За что и уважали. Понимали, с ней нужно только по-честному. Недаром её неоднократно избрали депутатом районного собрания, где она возглавляла комиссию по социальным вопросам.

А комиссия, которую возглавляла Роза Петровна, была очень непростая: неблагополучные семьи, вопросы опекунства, деятельность органов социальной защиты и много чего ещё, связанного в том числе с педагогикой. А также трудовая занятость — одна из главных «болезней» нашего времени. Невостребованность часто ломает человеческие судьбы. Вот и приходилось Р.П.Мухиной за эти судьбы «воевать», относясь к этой работе со всей своей педагогической ответственностью.

На собственную судьбу Роза Петровна никогда не сетовала, хотя она была очень нелёгкой. Родившись в 1933 году, она вошла в круг людей, которых впоследствии назовут «дети войны». Ее отец — школьный военрук Пётр Васильевич Зимовнов был родом из станицы Вёшенской. Он сложил голову менее чем за месяц до окончания Великой Отечественной войны под Кёнигсбергом. У осиротевших Розы Зимовновой, её двух братишек и овдовевшей матери начались трудные послевоенные годы. Из эвакуации, проведённой в Казахстане, их семья вернулась в станицу Казанскую. Будучи школьницей, Роза, несмотря на малолетство и малый рост, летом активно работала в колхозе. Уже тогда проявились её трудолюбие и бойцовский характер. Девочка хорошо училась, много читала, занималась в драматическом кружке. Когда пришло время, Роза стала активной комсомолкой, заводилой, борцом за справедливость, в общем, настоящим лидером.

В 1951 году Роза Зимовнова окончила Казанскую среднюю школу, директорствовать в которой ей предстояло в будущем. Она, решив стать учителем как отец, поступила на историко-филологический факультет Новочеркасского учительского института. Конечно, жизнь в городе у девушки из малообеспеченной семьи из отдалённого сельского района была трудной с материальной точки зрения. Но Роза, благодаря самодисциплине, экономии, правильной расстановке жизненных приоритетов, наконец, помощи местных подруг, всё это преодолевала, постигая премудрости учительской профессии. При этом она оставалась активной комсомолкой, участницей антиимпериалистических, антиамериканских митингов. Окончив институт с красным дипломом, Роза получила право выбора места работы. Но она не осталась в тёплых краях, а по комсомольской путевке она поехала работать в Сибирь. Три года она учительствовала в глухом таёжном селе в Кемеровской области. Там она вышла замуж, там родилась её дочка.

На родной Верхний Дон Р.П.Мухина по личным обстоятельствам вернулась в 1957 году. Сразу ей не нашлось работы по специальности: не было учительских вакансий. И только через год Роза Петровна смогла стать штатным учителем русского языка и литературы родной Казанской средней школы. Ей посчастливилось трудиться в прекрасном педагогическом коллективе, руководимом знаменитым в те времена директором Семёном Владимировичем Ерохиным. Опытный педагог увидел в молодой учительнице, своей бывшей ученице, достойную преемницу и, уходя с должности по болезни, рекомендовал и благословил её на директорство.

Роза Петровна Мухина сменила Ерохина на директорском посту в марте 1963 года. С тех пор она в течение тридцати одного года на своих хрупких плечах тянула лямку директора самой большой школы района. Одновременно Роза Петровна вела уроки и внеклассную работу, перестраивала старую, строила новую школу, активно участвовала в общественной и партийной жизни. Р.П.Мухина приложила усилия, чтобы сформировать в школе работоспособный творческий педагогический коллектив. В итоге Казанская школа давала высокий уровень знаний, а также большое внимание уделяла трудовому воспитанию, как основной части комплексного коммунистического воспитания подрастающего поколения. Роза Петровна, как активный и убеждённый член КПСС, это отлично понимала. Долгие годы существовала производственная бригада, где школьники выращивали овощи в колхозе «Красный Октябрь». Было создано школьное лесничество. Пахотное и уборочное звенья полноправно работали на колхозных полях. Было даже школьное животноводческое звено, которое выращивало поросят на Базковском свинокомплексе. Учащиеся с удовольствием ухаживали за животными и изучали основы зоотехнии и ветеринарии. Всё это, несомненно, помогало профориентации. В итоге до 60 процентов выпускников Казанской школы поступали в вузы.

При директорстве Р.П.Мухиной в школе большое внимание уделялось патриотическому воспитанию школьников. При ней зародилась дружба школы с ветеранами 57-й стрелковой дивизии, освобождавшей наш район от захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Берущие за душу встречи жителей Казанской с приезжавшими на праздник Победы освободителями района, которые проникновенно вела Роза Петровна, надолго оставались в памяти у участников этих встреч. Убелённые сединами ветераны с глубоким уважением относились к ней, как к дочери павшего на войне солдата.

Педагог по призванию, Роза Петровна занималась воспитанием учеников не только в школьных стенах и на школьном дворе. Часто по вечерам она появлялась в местах, где не следовало быть несовершеннолетним. Даже самые отпетые сорванцы опасались встреч с директором в позднее время в запретном месте. Стали легендами и рассказы о том, как боролась Роза Петровна с малолетними курильщиками в школьном туалете.

Следует напомнить, что именно Р.П.Мухина положила начало традиции встреч выпускников-одноклассников, которые много лет она вела сама лично. Ещё в начале 1960-х годов состоялась первая встреча школьных друзей, на которую собрались выпускники 1953 года. Роза Петровна с того самого времени стала организатором и вдохновителем школьного праздника, и летописцем, и биографом. Даже по прошествии десятков лет она практически всех помнила и знала по именам, даже тех, кто нашёл своё место в жизни в других регионах, ближних и дальних городах. Сотни учеников Казанской школы вспоминают её только добром.

Отдав 52 года служению школе, Роза Петровна Мухина воспитала не одно поколение учеников, ставших замечательными военными, врачами, инженерами и просто хорошими людьми. Оставив директорство, в пенсионном возрасте Р.П.Мухина участвовала в областном конкурсе «Учитель года». Там, как обычно, она была в числе лидеров, заняв почётное четвёртое место среди лучших учителей области. Роза Петровна, имея огромный педагогический опыт, была убеждена, что учебно-воспитательный процесс — это единое целое. В нём должны взаимодействовать школа, родители и всё общество. Только так мы воспитаем настоящих граждан, патриотов своей страны.

В 1993 году к своему 60-летию Р.П.Мухина была отмечена почётным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации». Коллеги до сих пор помнят, что её девизом были слова: «Раньше думай о Родине, а потом — о себе», а ученики вспоминают её уроки, как образцовые.

Жизнь продолжается.  Молодые коллеги, профессиональные наследники Розы Петровны Мухиной, её выросшие ученики и их дети продолжают писать историю Казанской школы — Верхнедонской гимназии. Листая её страницы, выпускники давних лет не без грусти вспоминают дни своей юности. А нынешние школьники узнают, какой она была – юность их родителей, бабушек и дедушек… Многие искренне удивляются — какая была жизнь, какие были люди!

В апреле нынешнего года исполнится 90 лет со дня рождения Р.П.Мухиной. Наверняка, в Верхнедонской гимназии состоится памятное мероприятие, посвящённое этой дате. Учителя и ученики ещё раз вспомнят жизнь и работу своей старшей коллеги, учителя и наставника Розы Петровны.

А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий