В Ростовской области возобновят разведение леща

Сельское хозяйство

В Ростовской области намерены восстановить искусственное воспроизводство донского леща, одного из самых значимых водных биоресурсов в регионе. Об этом было заявлено на правительственном часе в Законодательном Собрании Ростовской области.

Разведением донского леща занимался Кулешовский рыбоводный завод в Азовском районе. До 2018 года на предприятии выпускали до 40 млн штук малька этой рыбы, что позволяло поддерживать популяцию рыбы. 

Однако затем рыбоводное хозяйство столкнулось с финансовыми трудностями, что привело его к банкротству. С 2019 года искусственное воспроизводство донского леща в регионе прекращено.

Министр сельского хозяйства Константин Рачаловский сообщил, что на рыбзавод пришли новые инвесторы, которые собираются возобновить производство знаковой для донского региона рыбы.

«Донской лещ – это визитная карточка Ростовской области, – сказал министр, выступая на заседании. – Инвесторы, которые пришли на предприятие, хотят заниматься воспроизводством малька леща. Они планируют выпустить в 2024 году 17 млн штук».

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий