НА ДОНУ ПЛАНИРУЮТ РАЗВЕРНУТЬ ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРНОЙ ИКРЫ

ООО «ОФИ» из Азовского района собирается наладить производство черной икры, получаемой из осетровых, выращенных в донском регионе. Такие данные приводились на правительственном часе в Законодательном Собрании Ростовской области.

Как пояснили в региональном минсельхозпроде, в Азовском районе реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. Компания стремится возродить популяцию белуги – самой крупной пресноводной рыбы, легендарной царь-рыбы.

Азовское предприятие выращивает в промышленных масштабах и реализует рыбу осетровых пород – белугу, стерлядь, осетра, редкую рыбу – калугу и рыбу ленку (гибрид ленского осетра и калуги, особи азово-черноморской популяции).

«Чистопородное маточное поголовье осетровых видов рыб является единственным в Ростовской области и одним из немногих в России, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Продукция предприятия пользуется спросом в регионе и за его пределами. В 2022 году выращено 62 т осетровых рыб, в перспективе планируется производство товарной икры и выпуск молоди белуги в Дон».

Выпуск черной икры белуги в Азовском районе начался в 2022 году. Производство осуществляется пока в небольших объемах. На предприятии хотят реализовать полный цикл, от высококачественной икры и получения посадочного материала осетровых до выращивания и переработки товарной рыбы с использованием кормов собственного производства.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий