ЛИШЬ 60% ДОНСКОЙ МОЛОДЕЖИ ИСПОЛЬЗУЮТ ВОЗМОЖНОСТИ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ»

Лишь 60,5% молодых жителей региона используют возможности «Пушкинской карты». К началу года в программе  было зарегистрировано 220 248 дончан, сообщает портал правительства области.

«Необходимо увеличить количество молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, подключившихся к программе «Пушкинская карта» в регионе», – поставил задачу первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов перед министерством культуры Ростовской области.

Он сказал, что в планах – увеличить число муниципальных учреждений культуры, интегрированных в проект, а также расширить афишу мероприятий по карте.

В этом году донскому региону на реализацию нацпроекта «Культура» выделено более 125 млн рублей. Средства распределят между тремя региональными проектами – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В минувшем году с их помощью отремонтировали девять сельских домов культуры, отремонтировали школу искусств, еще для 20 закупили инструменты и оборудование, открыли два виртуальных концертных зала. Оснастили четыре музея.

В планах этого года – ремонт трех учреждений и школы искусств в Обливском районе и ДК в Зерноградском.

Три модельные библиотеки создадут в Матвеево-Курганском и Кашарском районах. В Батайске и Шахтах на базе детских музыкальных школ откроют виртуальные концертные залы.

Помимо ростовских театров, новое оснащение получат девять музеев региона.

Всего в 2022 году общий объем средств, направленных на реализацию национального проекта «Культура», на Дону составил более 207 млн рублей.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий