Национальный проект «Культура» продолжит свою работу на Дону в 2023 году

Культура

«Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» — эти три региональных проекта будут реализованы на Дону в рамках национального проекта «Культура» в текущем году. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на видеосовещании c субъектами РФ по итогам реализации нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Пушкинская карта» и озвучил сумму, запланированную на новые проекты.

В 2022 году в Ростовской области по трем региональным проектам были проведены ремонтные работы сельских домов культуры, отремонтирована школа искусств, оснащены ДШИ и музеи, открыты виртуальные концертные залы. Стоит отметить, что в прошлом году окончен капитальный ремонт зданий двух Домов культуры в Верхнедонском районе: в станице Мигулинской и хуторе Новониколаевском. 

Ремонты шли в два этапа — в 2021 и 2022 годах. На ремонты путём самофинансирования были выделены средства из федерального, областного и местного бюджета. В 2023 году ожидается закупка оборудования для оснащения отремонтированных ДК и возобновление их работы.

Заместитель главы донского региона Игорь Гуськов также добавил, что работа по всем направлениям в рамках нацпроекта «Культура» будет продолжена и в 2023 году.

В числе задач на текущий год стоит увеличение количества молодых граждан, подключившихся к программе «Пушкинская карта», а также расширение афиши мероприятий по карте.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий