У каждого человека должен быть стабильный источник дохода

Общество

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение, согласно которому на оказание государственной социальной помощи по социальным контрактам малоимущим жителям Дона в январе было выделено более 20 млн рублей. Это послужит поддержкой для 1,1 тысячи человек.

Средства распределены между всеми муниципалитетами донского региона.

Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и гражданами или семьями, у которых низкий доход. Регион обязуется оказать нуждающимся определенную помощь деньгами или товарами, а те должны трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Понятие «социальный контракт» появилось в 2013 году. Но власти стали активно продвигать эту программу поддержки в 2020 году после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. В разных регионах есть свои нюансы и требования к тем, кто хочет заключить договор, но принцип везде одинаковый: государство помогает человеку выйти на регулярный доход.

Ростовская область входит в пятерку российских регионов с самым большим финансированием и охватом жителей такой мерой поддержки, как социальный контракт.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий