А песни его и поныне живут… Новониколаевская сельская библиотека провела час поэзии В.Высоцкого для школьников

Образование

25 января 2023 года исполнилось 85 лет со дня рождения удивительного человека – поэта, актёра театра и кино, автора и исполнителя песен Владимира Семёновича Высоцкого (1938-1980).

Новониколаевская сельская библиотека Верхнедонского района провела час поэзии В. Высоцкого для школьников Новониколаевской школы, приуроченный к юбилею барда. Школьники кратко ознакомились с биографией юбиляра, проследили, как рождался в юном Володе будущий маститый поэт, как крепла его связь с темой войны. Его военные песни и стихи — явление, не имеющее аналога в нашей, да и в мировой литературе. Учитель литературы О.В. Довыдова подробно рассказала о стихотворении «Штрафные батальоны».  Звучали реально и в записи «Тот, который не стрелял», «Песня о госпитале», «Баллада о борьбе». Провели маленькое состязание чтецов, которые попробовали прочитать четверостишия по примеру, с интонациями автора.

Так же ребята услышали запись личного ответа поэта на вопрос, почему он, не воевавший, писал о войне. Высоцкий прошёл своим уникальным голосом войну так, как никто до него и после этого не делал и уже вряд ли сделает. Все согласились, что поэтический полёт Владимира Высоцкого не прерван, потому что его читают, его поют, его военную поэзию знают!

И.Н.Каширина,библиотекарь.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий