Что изменится в жизни россиян с 1февраля 2023года?

Общество

О том, какие изменения в законодательстве вступят в силу в феврале 2023 года, пишет «Российская газета».

Вырастит материнский капитал и более 40 выплат. 1 февраля  произойдетежегодная   индексация пособий и выплат на 11,9%. Это выплаты ветеранам, инвалидам, будущим мамам, ликвидаторам техногенных катастроф, а также федеральное пособие на погребение.

В  феврале на «Госуслугах» появится дополнительный способ входа на портал с использованием единой биометрической системы (ЕБС). Такую идентификацию сейчас проводят банки — для этого нужны фото и запись голоса клиента. Соответственно, заходить на «Госуслуги» с помощью биометрии смогут те, кто уже авторизовался в ЕБС. При этом по-прежнему сохраняется способ входа по логину и паролю.

Через портал госуслуг можно будет подать согласие на проведение медико-социальной экспертизы. Такая возможность будет доступна только тем, кто прошел процедуру регистрации в ЕСИА. С февраля подать согласие через портал госуслуг можно будет после того, как врачебная комиссия медорганизации решит отправить человека на МСЭ. Согласие в таком случае должно быть составлено в форме электронного документа и подписано простой электронной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

С 1 февраля начинается  эксперимент  по борьбе с «ПРОСРОЧКОЙ». Целью эксперимента является защита потребителей  от  покупки таких товаров.Под действие попадает пищевая и табачная продукция.Пробить  просроченные или контрафактные  товары на кассе  станет технически невозможно. Обязательными  элементами  системы станут маркировка и программное отслеживание перемещения товара.В перечень товаров, которые примут участие в эксперименте, вошли бутилированная питьевая и минеральная вода, молочная продукция (за исключением мороженого без содержания молочных жиров), пиво, в том числе безалкогольное, сидр, сигареты, сигары, табак (курительный, жевательный и нюхательный, а также для кальяна), курительные смеси для кальяна без табака, электронные системы нагревания табака.

Параллельный импорт  распространится на  новые бренды игрушек и спорттоваров. Со 2 февраля изменится перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт. Документ разрешает поставлять  и продавать в России законно произведенные  зарубежные товары любым  поставщикам.

Фото из открытых источников.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий