ПОСВЯЩАЕТСЯ РУССКИМ УЧИТЕЛЯМ В ДАГЕСТАНЕ: прививала любовь к матери, любовь к Родине, воспитывала настоящих патриотов

Образование

В канун праздника Дня учителя мне всегда вспоминается: 1 сентября 1967 года, класс, который стал моим вторым домом, моя первая учительница Меркулова Клавдия Ивановна, ставшая моей второй мамой. Нам, первоклассникам, было немного боязно и каждый переживал перед новой неизвестностью, первым шагом во взрослую жизнь под названием «школа». На торжественной линейке возле нас стояла симпатичная, средних лет женщина. Она привела нас в класс, который находился в отдельно стоящем здании начальной школы, рассадила по партам и представилась. С этого момента состоялось наше первое знакомство. Она объяснила, что будет учить нас читать, писать, считать с первого по четвертый класс. Ее громкий и звонкий голос хотелось слушать, затаив дыхание.  Клавдия Ивановна открывала нам удивительный путь к знаниям, помогала познавать окружающий мир. В те годы мы писали в тетрадях перьевыми ручками, а не шариковыми, как сейчас, и с собой носили чернильницы. В наших тетрадях по русскому языку нередко можно было увидеть кляксы. По выражению ее лица было видно, что ей это не нравится, но она нас не ругала, а мягко требовала, чтобы каждая буква была написана красиво и аккуратно. Учительница часто оставалась с нами после уроков и объясняла пройденный материал, если что-то было нам непонятно. Помнится, что в субботние дни в классе были занятия по чтению и чистописанию. У нас были специальные тетради, где в течение урока по письму мы учились красиво и старательно выводить буквы. Наверное, поэтому почерк ее учеников был (и по сей день остается) очень красивым. Никогда не забыть и уроки труда, на которых мы научились такому полезному навыку, как пользоваться иголкой и ниткой. Как-то на урок труда она попросила принести кусок белого ситца. Сначала из куска белой ткани мы вырезали квадрат — будущий носовой платок, и затем по его четырем краям сделали бахрому из свисающих нитей, а в центре будущего подарка сделали вышивку из красных ниток с цифрой «8» и словом Марта. Это был подарок нашим мамам на Международный женский день. Благодаря этим урокам труда мы научились пришивать пуговицы, делать шов на ткани и даже выполнять ее мелкий ремонт. До настоящего времени в моей памяти сохранились строчки из песни, которую учили на ее уроке пения:

Я служу на границе,

Где полярная мгла.

Ветер в окна стучится,

Путь метель замела.

К нежной, ласковой самой

Письмецо своё шлю.

Мама, милая мама,

Как тебя я люблю.

На таких песнях она прививала в нас такие чувства как любовь к матери, любовь к Родине, воспитывала в нас настоящий патриотизм.

Клавдия Ивановна готовила нас ко всем праздникам. Это были целые концерты для наших родителей: кто-то читал стихи, кто-то пел песни, кто участвовал в маленьких спектаклях.

Она знала каждую семью своего ученика и что там происходит. Всегда была на связи с нашими родителями.

В характеристике на учительницу начальных классов Бабаюртовской средней школы Меркулову Клавдию Ивановну, составленную в 1966 году написано: «…имеет стаж педагогической работы 13 лет. В 1966/1967 учебном году работает учительницей 4 класса. К работе относится исключительно добросовестно. Уроки у нее увлекательные, живые, материал объясняет в доступной форме. Клавдия Ивановна готовится к урокам очень тщательно, продумывает каждый этап, уроки строит на основе опыта передовых учителей в сочетании с личным опытом. На уроках не теряет ни одной минуты на организацию класса. Она уделяет большое внимание словарной работе на всех уроках, включая занятия по природоведению и истории. Серьезный подход она придает и урокам внеклассного чтения. Ребята ее класса могут дать характеристику героев, их поступков. Клавдия Ивановна добивается, чтобы дети назубок знали автора, название произведения, действующих лиц. Дети ее класса любят чтение и книги. Все они являются читателями библиотеки. В классе введено самоуправление: каждый ученик имеет определенное поручение, ведется календарь погоды, календарь природы. На каждый урок Клавдия Ивановна обязательно идет с наглядными пособиями, если их нет в школе, то изготавливает их сама. Помимо учебного процесса, она уделяет достаточное внимание и эстетическому воспитанию. На конкурсе тетрадей среди четвертых классов, тетради учащихся ее класса единодушно были признаны наилучшими. Она проводит много мероприятий, прививающих эстетический вкус учащимся. Успеваемость ее подопечных хорошая. С контрольными работами, проведенными в конце третьей четверти, справились все учащиеся класса, все перейдут в следующий, пятый класс. Вот уже четвертый год работает без второгодников. Она ведет дневник классного руководителя, где отражается каждое изменение в учебе и поведении учащегося, занимается и большой общественной работой: является руководителем секции учителей 3-4 классов, лектором общества «Знание», систематически выступает по радио для родителей и учителей с докладами и лекциями. Клавдия Ивановна пользуется заслуженным авторитетом среди родителей и учителей. На ее счету несколько благодарностей от администрации школы»

Конфуций писал: «Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика думать самому и составляют то, что зовётся умелым наставничеством…» Я написал в заголовке слово Учитель с большой буквы, потому что эта профессия одна из самых распространённых и почитаемых, а люди ее выбравшие добровольно взяли на себя высокую ответственность за воспитание и обучение подрастающего поколения.

В советские времена кто-то из молодых специалистов образования попадал сюда в Дагестан по распределению, кто-то по зову души, но очень немногие из них возвращались обратно после положенных трех лет работы и, как наша героиня, связывали свои судьбы с Дагестаном навсегда. Она, Клавдия Ивановна, одна из таких вчерашних студенток, приехавшая в нашу республику из Каменской (ныне Ростовской) области Советского Союза. Ей пришлось приспосабливаться к совершенно новым для себя условиям, знакомиться и налаживать контакт со многими людьми, она с успехом освоилась в ранее непривычной для себя обстановке и дарила свет знаний нам, детям Дагестана, всю свою жизнь. Вот что нам рассказывает ее биография:

Меркулова Клавдия Ивановна родилась 22 июля 1934 в хуторе Дубровское, Верхнедонского района, Каменской области (ныне Ростовская область). В 1941 году поступила в первый класс Дубровской начальной школы. В учебе был перерыв – была Великая Отечественная война. В 1946 году поступает в 5 класс Солонцовской семилетней школы. По окончании семи классов в 1949 году поступает в педагогическое училище им. Горького в станице Вёшенская Ростовской области. Станица Вёшенская в Ростовской области долгие годы она была «родным домом» для писателя Михаила Александровича Шолохова (1905-1984 гг.) автора «Тихого Дона» и других произведений. В 1953 году она успешно окончила педагогическое училище и направляется на работу в Дагестан, в распоряжение Министерства Просвещения ДАССР.  14 августа 1953 она направляется в Бабаюртовский отдел народного образования для работы в должности учителя 1-4 классов. С 17.08.1953 по 10.04.1954 года работает учительницей русского языка в Гаврилкутанской начальной школе Герменчикского сельского совета Бабаюртовского района ДАССР. С 10.04.1954 по 02.08.1955 года учительница русского языка в начальных классах Туршунайской семилетней школы Бабаюртовского района. С 02.08.1955 года по 16.08.1957 года завуч и учительница русского языка в 6 классах Туршунайской семилетней школы Бабаюртовского района. С 16.08.1957 по 04.02.1958 года завуч и учительница русского языка в 5-7 классах Хасанайской семилетней школы Бабаюртовского района. С 04.02.1958 по 31.08.1961 года учительница начальных классов Туршунайской семилетней школы Бабаюртовского района ДАССР. С 31.08.1961 и до последних дней она была учительницей начальных классов Бабаюртовской средней школы №1.

Неоднократно награждалась грамотами районного отдела народного образования, Бабаюртовского РК КПСС, Бабаюртовского райисполкома, значками «Победитель социалистического соревнования» 1973,1975,1977 годов. 25 февраля 1970 года постановлением бюро РК КПСС и исполкома районного Совета депутатов трудящихся была представлена к присвоению звания «Заслуженный учитель школ ДАССР».

В 1957 году вышла замуж за Дедова Василия Николаевича, родила 2-х сыновей и дочь.

К сожалению, никто не вечен, и Клавдия Ивановна покинула этот мир в середине 2000-х годов. Как говорят: «Человек жив, пока жива о нем память». Спустя все эти годы она и остаётся в памяти множества ее благодарных учеников как добрая и душевная, требовательная и отзывчивая первая учительница, как пример преданности и служению выбранному однажды нелёгкому пути педагога, как пример любви к нашей Республике Дагестан и ее многонациональному народу.

САИСМАД.

село Бабаюрт.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий