К 80-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ: на огненных полях

ВОВ

Герои войны – не только те, кто руководит операциями или непосредственно уничтожает технику и солдат противника. Не следует забывать и тех, кто спасает жизни солдат и офицеров, рискуя при этом своей.  

Наша землячка Афанасьева (Дронова) Татьяна Ивановна стала настоящим ангелом-хранителем для десятков советских бойцов, которым она не просто оказала помощь на поле боя, но и вынесла в тыл на себе, под ураганным артиллерийским огнём…

… Восемнадцать ей было. Самое время любить. А здесь война! И не соловьиные трели над Доном в предрассветный час, а горький плач соседки, получившей похоронку, тревожили сердце Тани Афанасьевой. Может, поэтому она ушла добровольцем на фронт и попала под Сталинград. С началом наступательной фазы операции, когда на правом берегу Волги разразились упорные бои за каждый клочок земли, Татьяна приняла боевое крещение. Донская казачка проявила свой бесстрашный характер, организовав эвакуацию из-под обстрела раненных бойцов в укрытие. Она перевязывала им раны, дезинфицировала, делала уколы и, успокаивая, тихонько напевала, стараясь облегчить боль и страдания. Солдаты отвечали взаимностью и ласково называли «сестричка».

Татьяна Ивановна вспоминала: «Мне поручали тяжелую работу, и врач говорил:

— Таня стой возле меня, идёт операция. Вот этот тазик держи.

Ну что же, я держу. Совершенно не было никаких обезболивающих средств. Наливают раненному парню полстакана спирта и говорят:

— Пей!

И на моих глазах отпиливается рука и мне в тазик бросается. А я стою, врач одергивает:

— Ну, неси, что там стоишь? Выноси!

Этого невозможно забыть. Вернулась назад и пока санитары меняли очередного раненого на операционном столе, я присела на стул и заснула. Как раз в это время в палатку вошел начальник санитарной части, с ним замполит и начальник госпиталя. Они остановились около меня, поглядели и нисколько не удивились.  Только начальник госпиталя спросил: «Сколько времени не спала?» Я ответила: «Трое суток».

А сколько белья перестирала Татьяна Ивановна! Обливаясь слезами, отмачивала засохшую кровь, стирала в нескольких водах бельё, маскировочные халаты и телогрейки бойцов. Да, кроме тяжёлого физического труда, очень тяжело было морально: насквозь пропитанные кровью или изрешечённые осколками вещи красноречивей всяких слов рассказывали каково на поле боя нашим солдатам.

В феврале 1943-го победоносно закончилась великая Сталинградская битва. Сталинград опять стал глубоким тылом. За стойкую службу Татьяна Ивановна Афанасьева была награждена значком «Отличник санитарной службы». Этого значка удостаивали лучших медицинских сестёр Красной армии…

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий