Сельская школа вошла в число победителей Всероссийского конкурса на лучший казачий класс

Казачество

16 призеров и три абсолютных победителя — такой фееричный результат показали донские школы, которые участвовали во Всероссийском конкурсе на лучший казачий класс. Всего в этом состязании боролись 45 учебных заведений из разных регионов страны.

Девятиклассники и учителя Вишневецкой средней школы Каменского района принесли славу не только своей малой родине, а всей Ростовской области. Обогнав конкурентов из Краснодарского и Ставропольского краев, ребята заняли первое место во Всероссийском конкурсе «Лучший казачий класс». Статус «казачье» это учреждение получило недавно, в 2020 году.

В этой сельской казачьей школе всего 95 учеников. Здесь все и всё на виду. Когда узнали о проведении Всероссийского конкурса, просто решили попробовать свои силы. А вот когда школа вышла на второй этап уже ребята мечтали только о победе. Десять человек девятого класса что называется ринулись в бой. Соревнования проходили заочно и в два этапа.

Всего на первый этап конкурса было подано 67 заявок от команд общеобразовательных учреждений из 18 субъектов страны. Визитная карточка казачьего класса, видеоролик, демонстрирующий строевую подготовку юных казаков и исполнение строевой песни членами жюри были приняты «на ура».

Осознание того, что во втором туре предстоит соревноваться с именитыми школами, которые уже давно имеют статус «казачьих», признаются победители, пришло не сразу.

Ребята решили показать все, что умеют. А наставники-учителя и родители — просто подсказали как лучше продемонстрировать все возможности маленькой сельской школы и ее учащихся. Так как здесь нет музыкальной школы, и дети не умеют играть на инструментах, выбрали казачью песню и попали «в десятку».

Зато мальчики этого класса имеют возможность заниматься в конноспортивном клубе «Святая Русь» — умеют скакать на лошадях, владеют джигитовкой и фланкировкой. Кстати, девочки такие же смелые — некоторые также овладели сложными казачьими трюками.

Обладателей звания «Лучший казачий класс» наградили путевками в лагерь «Смена » в Анапе. Девятиклассники уже сегодня думают об участии в других конкурсах. Но помнят о том, что победить не всегда означает быть первыми. Иногда победа — это когда ты стал лучше, чем был.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий