В краеведческом музее ст.Казанской воссоздали атмосферу советской школы

Интересно

Музей начинает цикл публикаций и фотографий «Школьные годы чудесные» (воспоминания о советской школе), приуроченных к году Учителя, объявленному в Верхнедонском районе.

Более четверти века уже нет на карте страны СССР, но многие до сих пор с ностальгией вспоминают те времена. Можно спорить про коммунизм и очереди в магазинах, но СССР — это еще и часть жизни, для кого-то лучшие годы, в том числе школьная пора. С чего начинается школа? С улыбки учителя, с первого звонка, незабываемых уроков, Звенит звонок, и школа затихает. В уютных школьных кабинетах идет вечное и в то же время для каждого ребенка первое постижение мира во всех его проявлениях.

Погрузиться в атмосферу советской школы вам помогут предметы быта советского школьника и фотографии ставшие музейными экспонатами.

Школьная Форма

Если вспоминать советские времена и школьные годы, то у многих сразу возникают ассоциации со школьной формой. Некоторые припоминают ее коричневой с белыми воротничками, некоторые синей. Одни вспоминают нарядные белые переднички, а другие – большие банты на голове. Но все согласны с тем фактом, что в советское время школьная форма была обязательной, и вопрос о том, носить форму или не носить, не подлежал обсуждению. В 1949-м в СССР стартовал переход ко всеобщему семилетнему образованию, и вернулась обязательная школьная форма, отмененная декретом «О единой трудовой школе» в 1917 году. Мальчики облачились в серо-синие гимнастерки, перетянутые лакированным ремнем с пряжкой, однотонные брюки и фуражки с кожаным ремешком. Девочек нарядили в коричневые платья с фартуками.

В 1973-м форма мальчиков изменилась. Она стала состоять из куртки и брюк темно-синего цвета. Покрой школьных брюк не изменился, а куртка стала напоминать своим фасоном современную джинсовую куртку, она украсилась погончиками и нагрудными карманами с клапанами, напоминающими по форме фигурную скобку. Пластмассовые пуговицы сменились алюминиевыми, а на рукаве появилась нашивка наподобие военного шеврона с эмблемой просвещения: открытой книгой на фоне восходящего солнца. Под куртку надевали светлую однотонную рубашку.

Пока происходила значительная трансформация мальчишечьего школьного костюма, девичья форма осталась прежней. Для девочек так же шили одежду коричневого цвета. Это было платье ниже колена с аккуратными манжетами и кружевными воротниками. Поверх платья обязательно надевали фартук: повседневный — чёрного цвета, праздничный — белого. Сзади он завязывался на бант. Небольшое изменение коснулось длины школьных платьев: они стали короче

Модели платьев выпускались разные. Так что можно было варьировать: в один год платье с плиссированной юбкой, в другой — с прямой или в складку, воротник мог быть отложной или стойка, пуговицы на спине или на груди и т.д. Несмотря на единую школьную коричневую форму, школьницы умудрялись хоть как-то выделиться среди других одноклассниц. Большую помощь в этом оказывали воротнички и манжеты.

Их надо было носить каждый день, но они не всегда были белыми из ситца, а могли быть и капроновыми, и гипюровыми, кружевными, вязаными и прочее. Воротнички и манжеты надо было стирать и пришивать каждую неделю.

Чтобы хоть как-то разнообразить скучную форму, школьницы «отрывались» на фартуках: их шили из тончайших кружев, импортного гипюра, вывязывали крючками, придумывали фасоны фартуков с «крылышками», с оборочками и т.д. Иногда встречались просто шедевры швейного хэнд-мэйда.

Школьную форму 1980-х можно увидеть в фильмах «Гостья из будущего», «Приключения Электроника» и в нашем музее.

Школьная форма была отменена в 1992 году, и ученики сменили свои коричневые платья и синие костюмы на повседневную одежду. Но память о школьной форме СССР живет до сих пор.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий